Завод «Кристалл» оптимизирует процессы производства сахара

Завод «Кристалл» оптимизирует процессы производства сахара

Предприятие из Выселковского района продолжает оптимизировать процесс производства и упаковки сахара.

Участник национального проекта «Производительность труда» – завод «Кристалл» – подвел промежуточные итоги внедрения бережливых технологий. Для создания эталонного участка рабочая группа компании совместно с экспертами Регионального центра компетенций улучшает участок резки свеклы.

– Краснодарский край производит почти четверть всего сахара в России, и Выселковский сахарный завод – один из лидеров в этом направлении. Чтобы продолжать оставаться конкурентоспособным, необходимо постоянно оптимизировать бизнес-процессы. Для этого в конце прошлого года предприятие вступило в национальный проект «Производительность труда». Внедрение бережливых технологий позволит компании эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечит стабильный собственный рост и экономическое развитие всего района, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Сотрудники сахарного завода уже прошли обучение бережливым инструментам, провели диагностику пилотного потока и выявили ключевые проблемы, влияющие на производительность. В числе основных – использование имеющихся мощностей предприятия не в полном объеме.
Компания также начала внедрять лучшую практику, которая уже зарекомендовала себя на подобных заводах. Рабочая группа разработала график и стандарт замены и настройки ножей, что позволило на 5% увеличить производительность сахара на человека за час. Для исключения потерь ванну промывки и стол сборки ножей расположили рядом с основным оборудованием. Это позволило сократить перемещения оператора на 48% за один цикл. Всего по итогу участия в нацпроекте сахарный завод планирует снизить время протекание процесса и запасы в потоке на 10%, а также увеличить выработку.

Завод «Кристалл» входит в фирму «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева. Компания является одним из крупнейших производителей сахарного песка в России. Предприятие способно перерабатывать 7,9 тысячи тонн сахарной свеклы в сутки. В 2021 году здесь построили склад, рассчитанный на единовременное хранение до 50 тысяч тонн готовой продукции.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях