Жительница Армавира заплатит штраф за фейк о коронавирусе

Жительница Армавира заплатит штраф за фейк о коронавирусе

К административной ответственности 30-лет­нюю женщину привлекли за публикацию недостоверной информации в соцсети о коронавирусе.

В одном из сообщений она написала, что получила информацию из нескольких источников о том, что родственникам умерших некто предлагает крупные суммы денег, взамен они обязаны подтвердить, что человек умер от COVID-19. 

Информация не соответствовала действительности. На жительницу Армавира составили протокол.

Как сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда, женщина в суде пояснила, что информацию получила по аудиосообщению от своего знакомого. О недостоверности данного сообщения она не знала.

— Постановлением мирового суда женщина признана виновной в совершении административного правонарушения. Ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 тысяч рублей в доход государства, — уточнили в пресс-службе Краснодарского краевого суда. 

Стоит отметить, что во время пандемии коронавируса в России участились случаи распространения фейковых сообщений. С 29 марта в России за распространение такой информации может быть назначен штраф в размере до 1,5 миллиона руб. Наказание для физических лиц за распространение в СМИ или в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации установлено в виде штрафа от 30 до 100 тысяч рублей.  

Редакция «Армавирский Собеседник»

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях