Горячие новости

• Записей не найдено

В больницу с мамой?

Слышала, что в некоторых больницах детей кладут без родителей. А мамам разрешают только их проведывать. Как же так? Нам, т.е. моему ребенку, скоро предстоит ложиться на лечение в инфекционную больницу Армавира. Малышу 3 года. Как быть, расскажите, пожалуйста.
Елена С.
На этот вопрос лучше всего отвечает часть 3 статьи 51 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
«Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста – при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается».
Говоря простым языком, взрослый вправе находиться в больнице независимо от возраста ребенка. Оберегать свое чадо в медучреждении 24 часа в сутки вправе мама или папа, бабушки-дедушки, братья-сестры и дяди-тети ребенка, а также приемные родители, опекуны или попечители.
Как поясняют во Всероссийском союзе страховщиков, если маленькому пациенту до 4 лет, то родителю обязаны предоставить бесплатное спальное место и питание. За это больница получает полноценную оплату из фонда обязательного медицинского страхования. Если ребенок старше 4 лет, то маме или папе гарантируется бесплатное спальное место и питание при условии, что есть медпоказания для совместной госпитализации (пункт 4 части 3 статьи 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).
Если врачи отказываются соблюдать прописные истины, родители ребенка вправе жаловаться в прокуратуру, управление здравоохранения Армавира.

Похожие новости

Прокомментировать

Ваш e-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

© ООО Редакция газеты «Армавирский собеседник». При использовании материалов обязательна активная гиперссылка на сайт «Новости Армавира». Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.