Кто заботится об армавирцах, пострадавших на производстве

Кто заботится об армавирцах, пострадавших на производстве

Валерий Рябцев работал прессовщиком макулатуры на одном из армавирских предприятий. Чуть более полугода назад Валерию крупно не повезло — одно неосторожное движение, и его нога попала между двумя прессовочными валами. Механизм буквально зажевал часть стопы, да так, что оторвало все пять пальцев правой ноги. От полученного ранения молодой человек впал в шоковое состояние. То, что было дальше, помнит с трудом. Коллеги оказали парню первую помощь, перетянули ногу жгутом, чтобы остановить кровь, вызвали «скорую помощь». В тяжелом состоянии Валерий оказался в травматологии, где его немедленно прооперировали. Лоскутом кожи закрыли рану и зашили. Так 33-х летний парень в один миг лишился части ноги. Впереди его ждали долгие мучительные месяцы лечения и полное неведенье, как жить дальше.

Помощь пришла, откуда Валерий и не ждал. Подобные несчастные случаи на производстве, повлекшие за собой тяжёлые травмы, одно из направлений работы Фонда социального страхования. И помощь эта не ограничивается только лишь денежными пособиями. За каждым пострадавшим закрепляется реабилитационный менеджер. Так называются сотрудники Фонда, занимающиеся сопровождением попавших в беду работников: от момента несчастного случая и до выздоровления человека либо до признания его нетрудоспособности. Случаем Валерия Рябцева занялась реабилитационный менеджер армавирского филиала Фонда Ирина Кислых.

Валерий Рябцев получил серьезную травму на производстве // Фото Дмитрия Ширяева
Валерий Рябцев получил серьезную травму на производстве // Фото Дмитрия Ширяева

После того как Валерий выписался из травматологического отделения, начался период амбулаторного лечения. Все это время Ирина внимательно следила за процессом выздоровления и за общим состоянием парня. Сама по образованию врач, как и все реабилитационные менеджеры Фонда социального страхования, Ирина тесно сотрудничала с докторами, лечившими Валерия Рябцева. Вместе с медиками больницы обсуждала дальнейшую реабилитацию молодого человека. Затем договаривалась с единственным в крае реабилитационным центром, специализирующимся на производственных травмах. Находится это заведение в городе Анапе. О том, кто и как повезет парня к морскому побережью, тоже позаботилась Ирина Кислых.

«Ирина Александровна постоянно со мной на связи, по всему, что касается лечения, каких-то прогнозов. Она отслеживает мои больничные листы, узнает, как проходят процедуры, как ко мне относятся. — объясняет Валерий, — И это больше, чем обычная помощь, понимаете? Мой менеджер в работе со мной проявляет такую человечность, и это настолько непривычно, что мне зачастую бывало даже неудобно. Такое отношение, как будто к собственному сыну. Я поначалу сильно смущался. Но теперь по истечении времени я убедился, что человек действительно искренне все делает».

Сопровождением работников, получивших производственные травмы, Фонд социального страхования в Армавире занимается с 2016 года. За время работы таких пациентов у Ирины уже было десять человек. От беды никто не застрахован, настигнуть может в любой момент и где угодно. Ирина Кислых понимает это, как никто другой. Упал с высоты, придавило сеялкой, попал в аварию, сбила машиной — все эти случаи произошли с пациентами Ирины Кислых на работе. 

Первый пострадавший, с которым работала Ирина, был работник, в результате несчастного случая полностью лишившийся правой руки. После травмы человек погрузился в глубокую депрессию. Это и понятно, мужчина хоть и в годах, но до пенсии далеко, ему бы еще работать и работать, а тут такая беда. Ирина долго уговаривала его поехать в центр реабилитации. Мужчина отказывался, не хотел принимать помощь. Но в итоге согласился и прошел курс лечения. Теперь они периодически созваниваются, поздравляют друг друга с праздниками. Жизнь продолжается.

Реабилитационный менеджер Ирина Кислых постоянно на связи со своими пациентами // Фото Дмитрия Ширяева
Реабилитационный менеджер Ирина Кислых постоянно на связи со своими пациентами // Фото Дмитрия Ширяева

Рассказывает Ирина Кислых: «Даже после того как работа с человеком заканчивается, мы все равно не теряем с ними связь. Например, у меня есть клиент из Адыгеи, работал в филиале нашего армавирского ДРСУ. Поэтому его случаем занималось наше отделение. Я этого человека даже ни разу в глаза никогда не видела, только фотографию на скане паспорта. А он меня даже в лицо не знает. Но мы уже три года постоянно общаемся по телефону, звонит по разным поводам. То больничный ему не так начислили, то не принимают какие-то документы, все время просит совета. За долгое время, пока идет лечение человека, возникает особая связь, которая никак не может быть разорвана».

Реабилитационный менеджер не только всегда рядом с больным и его родными при прохождении лечения и реабилитации. Сотрудники Фонда социального страхования также заботятся и о психологическом настрое пострадавшего, следят, чтобы человек не ушел в болезнь, не ухудшалось его состояние. Осуществляют координацию всех организаций и специалистов, призванных поднять человека на ноги и вернуть его в строй. Важно, чтобы обеспечивалось четкое следование одного этапа лечения и реабилитации за другим, чтобы все работало на восстановление здоровья пострадавшего. В случае инвалидности реабилитационный менеджер помогает человеку обрести другую профессию, найти новое место работы. И это не только звонки и встречи, это еще и огромный труд по оформлению всей необходимой документации — на оплату труда медиков и всех реабилитационных мероприятий.

Более трех недель Валерий Рябцев провел в анапском санатории. Прошел полный курс реабилитации: массаж, физиопроцедуры, тренажерный зал. Даже прогулки по берегу моря только шли на пользу молодому человеку. Вернулся домой энергичным и полным сил. Только небольшая хромота напоминает о случае полугодовой давности. На днях парень сдал пакет документов для медико-социальной экспертизы, которая должна вынести заключение о его трудоспособности и закрыть больничный лист. Как только Валерий получит положительное заключение, планирует выйти на работу на том же предприятии. Там его уже ждут. После переобучения Валерий сможет приступить к работе в новой должности.

Редакция «Армавирский Собеседник»

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях