Зеленые ­карточки СНИЛС отменены

Зеленые ­карточки СНИЛС отменены

С 1 апреля вступили в силу поправки в ФЗ № 48 «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования». Эти нововведения фактически отменили привычную ламинированную карточку СНИЛС. Страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования с номером индивидуального лицевого счета в России выдаваться больше не будут.

Поправки в закон вовсе не отменяют наработанный стаж и накопленные пенсионные баллы. Все эти сведения по-прежнему хранятся в информационных базах Пенсионного фонда в виде индивидуальных лицевых счетов.

Зеленые СНИЛСы будут заменены бумажными и электронными справками, в которых будут указаны сведения о регистрации гражданина в базе данных Пенсионного фонда России. Эти документы можно будет получить в МФЦ либо в местном филиале Пенсионного фонда или, еще проще, прямо на сайте Госуслуг. Как раз такие справки и будут требовать при устройстве на работу.

Но не стоит избавляться от карточки СНИЛС старого образца. По закону они не потеряет силу. Зеленые свидетельства будут котироваться, как и прежде, подтверждая факт регистрации человека в базе Пенсионного фонда России.

Есть еще ряд нововведений, предусмотренных свежими поправками в закон. Теперь некоторые сведения о гражданах из различных ведомств будут поступать в ПФР в автоматическом режиме. К примеру, ЗАГС будет предоставлять информацию о выданных свидетельствах о рождении, что позволит открывать личные счета для россиян с младенчества. МВД будут сообщать об изменениях паспортных данных, смене фамилии и прописки.

Также государственные ведомства и банки смогут запрашивать информацию напрямую у ПФР. Это значит, что при оформлении льгот и пособий, а также получении других государственных муниципальных услуг требовать от граждан справку от Пенсионного фонда больше не будут.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: strana39.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях