Раз в три года армавирцы могут бесплатно пройти диспансеризацию

Раз в три года армавирцы могут бесплатно пройти диспансеризацию

Причем  пройти диспансеризацию можно не только в вечерние часы, но и в выходной. 

Об этом и многом другом корреспонденту «АС» рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Ирина Викторовна Романникова. 

Пациента вызывали? 

Пройти диспансеризацию может любой совершеннолетний армавирец раз в три года. Достаточно только обратиться в отдел профилактики поликлиники по месту жительства или прикрепления. Где именно такой отдел находится в вашем медучреждении, подскажет дежурный администратор. Чтобы бесплатно пройти диспансеризацию, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Там вам проведут персонально для вас необходимое обследование с учетом пола и возраста. По его результатам вы будете знать о состоянии здоровья все, начиная от возможных рисков развития хронических заболеваний, заканчивая консультацией по поводу здорового образа жизни (ЗОЖ). 

— В нашей стране изменились правила прохождения диспансеризации. Теперь пройти ее армавирцы могут в любой будничный день до 8 часов вечера и в субботу. Изменение графика обусловлено тем, чтобы сделать диспансеризацию доступной для работающего населения, — рассказывает И.В. Романникова. 

Опередить болезнь 

Как показывает статистика, в России основными причинами инвалидности и преждевременной смертности являются такие заболевания, как сахарный диабет, онкология, хронические болезни легких и системы кровообращения. Диспансеризация позволяет не только выявить их на ранней стадии, но и скорректировать основные факторы риска их развития, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления, повышенные уровни холестерина и глюкозы в крови, пагубное потребление алкоголя и курение табака, нерациональное питание, низкая физическая активность и ожирение.
Такая профилактика позволит своевременно и в значительной степени сократить вероятность развития у каждого армавирца опасных хронических заболеваний, а у больных значительно уменьшить тяжесть течения заболевания.  
Также с этого года действует новый порядок прохождения диспансеризации. Центральное место в нем уделяется онкоскринингу. Перед специалистом стоит задача выявить отдельные виды онкологии на ранней стадии. Так, теперь обязательно проходить маммографию во время диспансеризации будут женщины старше 40 лет. 

Порядок прохождения 

Армавирцы проходят диспансеризацию в два этапа. На первом —  в отделе профилактики нужно заполнить анкету, пройти атропометрические исследования (вес, рост), измерить артериальное давление и сдать анализы в соответствии со своим возрастом. 
Если по результатам первого этапа диспансеризации у вас выявлено подозрение на наличие хронического заболевания или высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, то терапевт направит на второй этап диспансеризации — углубленное обследование.

Цифра
32000 армавирцев в прошлом году прошли диспансеризацию. В этом году предполагается, что ее пройдут 28000 человек. 

СПРАВКА «АС» 
Если вы родились в 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995 и 1998 годах, приходите на диспансеризацию в поликлинику по месту жительства или прикрепления. 

Редакция «Армавирский Собеседник»

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях