Кубанцы стали все чаще обращаться к услугам теледоктора

Кубанцы стали все чаще обращаться к услугам теледоктора

По итогам 2018 года Кубань заняла второе место по числу обращений за дистанционными медицинскими услугами. 

Эти данные сообщили «АС» специалисты «Росгосстраха», проанализировавшие работу медицинской компании «Доктор рядом» за прошлый год. 
На долю кубанцев пришлось 37% обращений от общего количества. Первое место принадлежит Волгоградской области. 
— Количество обращений за медицинскими консультациями ежемесячно удваивалось, достигнув пика в декабре 2018 года. В целом цифровая медицина оказалась более востребованной в регионах, где, с одной стороны, есть спрос на качественную медицину, а с другой — определенные проблемы с ее доступностью, — говорит руководитель группы ДМС Краснодарского филиала компании «Росгосстрах» Алла Разина. 
Наибольшим спросом среди услуг теледоктора пользуются люди от 27 до 37 лет. При этом около 80% телефонных звонков поступают от женщин, из которых 12% задают вопросы относительно здоровья детей до 4 лет. Стоит отметить, что первоначально мужчины обращались за дистанционными консультациями крайне редко. Однако с августа прошлого года количество их обращений увеличилось на 37%. 
Как выяснилось из отчета «Росгосстраха», самыми востребованными у кубанцев оказались консультации врача общей практики — около 63% телефонных звонков. Среди «узких» специалистов популярными стали неврологи. Далее по спросу идут гинекологи, гастроэнтерологи, дерматологи, эндокринологи, отоларингологи, урологи и травматологи-ортопеды. 
Проект по телемедицине «Росгосстрах» запустил с апреля 2018 года — спустя три месяца после вступления в силу закона, дающего юридические основания для оказания такого рода услуг. Согласно ему телеврач не имеет право ставить диагноз и назначать лечение. Он может дать «пациенту» консультацию по состоянию здоровья, расшифровать медицинские документы и помочь выбрать путь лечения. А также в экстренных случаях — объяснить важность срочного обращения к врачу, рекомендовать необходимые действия до приезда бригады скорой помощи. Примечательно, что обратиться с полисом «Росгосстраха» вы можете не только к врачу по видеосвязи, но и с помощью телефона и чата. 
Как отметили в пресс-службе «Росгосстраха», кубанцы высоко оценили возможности дистанционного консультирования с врачом в период эпидемии гриппа. 

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях