Армавирские весны: военные и мирные

Армавирские весны: военные и мирные

Годы утраты, боли и надежд,  время побед, ликования и прогресса, расцвет идей и горечь поражений — все, чем жил Армавир в начале мая — от грозных сороковых до нынешних нулевых.

5 мая 1943-го
Всё для фронта, всё для Победы! Армавирцы собрали  последние деньги на строительство танковой колонны. Благодарность им выразил отец народов — товарищ Сталин: «Передайте трудящимся города Армавира, собравшим 450 тысяч рублей и 300 тысяч рублей облигациями займов на строительство танковой колонны «Советская Кубань», мой братский привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин» (из газеты «Армавирская коммуна»).
Впоследствии армавирцы внесли на строительство танковой колонны 1 273 548 рублей!

5 мая 1943-го
В Армавире восстанавливают Государственный архив, сожженный немцами. Заведующему архивом Гортлевскому удалось перед эвакуацией Армавира замуровать в ряде мест часть ценных материалов, имеющих историческое значение. В частности, уцелели комплекты местной газеты за ряд лет.

1 мая 1944-го
Несмотря на войну и голод, армавирцы работают сверх нормы. В этот день они подводят итоги социалистического соревнования. Многие предприятия выполнили норму на 200 и более процентов. Самоотверженно трудится колхозная молодежь. В колхозе имени Микояна молодёжное звено Тамары Акопян, состоящее из 8 человек, за шесть дней пропололо 53 га пшеницы. А многим труженицам нет и 15 лет.

1 мая 1944-го
Уже год, как начал восстанавливаться из развалин Армавирский радио­узел. Установлена мощная аппаратура, организована сеть радиоточек — 3700 штук. Установлены три уличных динамика. Радиоузел имеет всесоюзное значение и является наиболее мощным в крае. Благодаря ему сводки с фронта оперативно получает газета «Армавирская коммуна».

1 мая 1944-го
Есть место и для праздника… В Городском саду гулянье — играет джаз. В кино «Октябрь» — звуковой фильм «Радуга». В кино «Энтузиаст» — фильм «Фронтовые подруги».
В этот же день в театре первомайская премьера — спектакль на современную тему — пьеса «Раскинулось море широко». Музыкальная комедия в трех действиях нравится зрителю: в зале аншлаг и часто раздаются аплодисменты. Армавирцы смеются над шутками моряков Балтийского флота и сопереживают молодой героине, попавшей в гестапо. 

5 мая 1944-го  
На заводах Армавира срочные собрания: проходит сбор средств — подписка на 3-й Государственный Военный Заем.  Подписка развернулась сразу после объявления о  нем по радио. За первые четыре часа подписка достигла четырех миллионов рублей. Из них около 300 тысяч рублей дали колхозники. Как правило, люди подписывались не менее чем на месячный заработок. Это помощь советского народа фронту. 

1 мая 1945-го  
Международный праз­дник трудящихся Армавир встречает под лозунгом «Да здравствует Всесоюзная коммунистическая партия большевиков, партия Ленина — Сталина — вдохновитель и организатор борьбы за победу над немецко-фашистскими захватчиками». 
Из репродукторов громогласно раздаётся новость-потрясение: «Дни гитлеровской Германии сочтены. Идет последний штурм гитлеровского логова. Мировая война подходит к концу!». 

2 мая 1945-го 
Утром после дождя в сквере по улице Кирова у карты Европы негде яблоку упасть. Люди теснятся у карты, другие, чтобы видеть её, становятся на скамьи. Здесь они привыкли узнавать последние новости с фронта. Заговорил диктор, все замерли… Прозвучало: «…после упорных уличных боёв завершили разгром берлинской группы немецких войск. Сегодня, второго мая, полностью овладели столицей Германии — городом Берлин» 
Раздались крики «ура», аплодисменты. Армавирцы смеялись и плакали. Совсем незнакомые люди жали друг другу руки. «Так им и надо, гадам!  — пролетело по  толпе. — Как аукнется, так и откликнется!» 

В ночь на 9 мая 1945-го 
Люди со всего города спешат в центр, в городской сквер. К примеру, мать троих фронтовиков Евдокия Константиновна Палагута разбудила радостной вестью  весь двор по улице Осипенко, 100 — всех от мала до велика и организованно привела на митинг — встречать победу с народом. 
Армавирцы взволнованно допытываются:  
«Скажите точно, как и что передавали?». 
Те, кто слышал радиопередачу Москвы, спешат поделиться новостью:
«Германия капитулировала. Подписано соглашение. 9 мая — День Всенародной Победы!» Армавирцы ликуют и славят Сталина. Стихийно возникают митинги на предприятиях города. Гремят салюты: над Армавиром в ночной темноте вырисовывается большая красная  звезда — символ победы. Это около вокзала в центре города.  Стреляют в воздух все, у кого есть оружие. На карте Европы в сквере по улице Кирова горожане мелом написали «Капут», «Всё!». 

9 мая  1945-го 
На  руинах  площади Кирова у памятника Ленину  общегородской митинг. Люди стекаются сюда со всех концов Армавира. Трибуна утопает в зелени живых цветов, кто-то принёс пальмы. Развеваются боевые знамена воинских подразделений. Первыми вступают на площадь ватники с песнями, плясками. Во главе колонны — инвалид Оте­чественной войны товарищ Головин с маленьким сыном. Знамя несет бывший красный партизан армавирского отряда Пахомов. Играет оркестр, чеканят шаг воины подразделений Красной Армии во главе со своими офицерами. Их грудь украшена боевыми орденами и медалями. С ними в строю малыши в военной форме — это  дети-сироты погибших фронтовиков, взятые из детского дома №2 воинскими подразделениями. Воины заменили им отцов. 
Слышится гимн Советского Союза. Армавирцев приветствуют руководители партийных и воинских организаций.  Коллективы предприятий, среди которых в основном женщины, старики и дети, несут в руках  портреты Сталина, цветы. Каждое упоминание о Красной Армии, о Сталине вызывает бурные овации, раскаты «ура». Играет музыка. Затем праздник переносится в коллективы, в дома. 

7 мая 1956-го 
Первая городская радиовыставка — смотр  творческих сил радиолюбителей — конструкторов Армавира. В мероприятии принимают участие школьные радиокружки, люди разных возрастов и технического уровня. Народные умельцы представили на всеобщее обозрение конструкции телевизора, станки для намотки катушек трансформаторов, коротковолновые радиостанции мощностью 40 Вт и многое другое. Всё сделано своими руками.  

1 мая 1959-го 
Это через несколько десятков лет улицы Армавира в мае будут украшать яркими тюльпанами и экзотическими растениями. А пока, в первомайский праздник 1959 года городские клумбы украсили свежевысаженными лилиями белого и желтого цветов, гладиолусами, сортовыми каннами, розами, сиренью и гортензией. Очень популярен жасмин. Цветы — неотъемлемая часть декоративного оформления Армавира. Горожане украшают цветами каждый свободный кусочек земли. В этом году было высажено 900 тысяч различных многолетних и однолетних цветов. 
1 мая 1959-го  армавирцы встречают с добытыми запасами провианта на столах. Весь предыдущий день и до полуночи они стояли в очереди за продуктами, которые появились на магазинных полках к праздникам. В торговых предприятиях Армторга, коопторга началась предпраздничная торговля. Продажа молока  увеличилась в два раза, для населения завезли в город аж  20 тонн колбасных изделий, птицы битой 4 тонны, консервов мясных 4 тысячи банок, масла животного 5 тонн, 18 тонн свежей рыбы. В широком ассортименте появились кондитерские изделия, крупы, макароны, сельди. А для малышей — 50 тысяч подарков. В магазинах и ларях настоящий праздник — завезено 14 тонн мяса, 3 тонны мёда, 10 тысяч яиц, 60 тонн картофеля. Ожидается прибытие 10 тонн яблок. В преддверии первомая 19 продовольственных магазинов работали аж до полуночи, а 9 промтоварных — до 22 часов. Люди запасались сахаром. Его было 70 тонн… 

5 мая 1959-го 
Полным ходом идет строительство 54-квартирного жилого дома в центре Армавира (улица Кирова, 57). Только в нынешнем году намечено построить и сдать в эксплуатацию около 30 крупных жилых домов, общей жилой площадью почти 19 тысяч кв. метров. 

4 мая 1963-го 
Впервые в Армавире  состоялся смотр кукольных театров. Должны были участвовать 10 школ, но 18-я и школа-интернат №1 не явились на смотр. Особо отмечается выступление кукольного театра школы №15. Он показал большую трёхактную пьесу «Ванины друзья».  Большая заслуга в организации кукольных театров в школах принадлежит кукольному кружку Дворца пионеров. 

9 мая 1964-го 
В магазины Книготорга поступила в продажу книга об Армавире, выпущенная Краснодарским книжным издательством. Она посвящена 50-летию города и подготовлена группой местных авторов. В шести разделах книги повествуется о революционном прошлом Армавира, о том, как он боролся за установление Советской власти. Более половины книги отведено послевоенному периоду жизни города. 

10 мая 1964-го  
На площади Ленина тысячи армавирцев. Они собрались на митинг по случаю 50-летия со дня преобразования села Армавир в город. Будущему поколению от трудящихся Армавира заложили памятный адрес. Послание торжественно зачитали, поместили в специально сделанную гильзу, а затем лучшие пионеры города —  Галя Мизина и Саша Буров бережно уложили послание в нишу у подножия памятника В.И. Ленину. Закрепили бронзовой мемориальной плитой, на которой отлито: «….Вскрыть в день 100-летия города, 9 мая 2014 года». 
Наказ предков был исполнен: 9 мая в Армавире торжественно  достали капсулу с посланием, которая была заложена 50 лет назад. А спустя 10 дней своё  письмо потомкам заложили те, кто живет в 2014-м. Каким они видят Армавир будущего и как он развивается в наши дни, прочтут горожане в 2064 году. Примечательно  то, что в этот раз послание сменило место прописки и было заложено в парке у Вечного огня. На месте установлена специальная доска. Сообщается, что  основу текста Послания потомкам-2014  написали в Совете ветеранов. После его корректировали.  При закладке капсулы соблюли и традицию — как и 50 лет назад, сделали это пио­неры,  ученики 7-й школы Роман Найденов и Виктор Никульшин.  

8 мая 1968-го 
Учреждена городская Книга трудовой славы. Бюро горкома КПСС распорядилось занести в неё имена передовиков труда и новаторов производства. Так сказать, страна должна знать своих героев! 

7 мая 1969-го 
Армавир готовится через 2 недели перейти на новую нумерацию домовладений. вывешиваются новые номерные знаки и аншлаги, происходит перепрописка граждан в домах. Задание властей: всё необходимо успеть в срок к 1 июля 1969 года. 

8 мая 1969-го  
Строители Армавира торопятся сдать в эксплуатацию Дворец культуры. Это необходимо успеть к 100-летию  со дня рождения В.И. Ленина. На объекте уже трудятся сантехники.  Общестроительные работы в основном завершены, выполняются отделочные.  Чтобы вести их по графику, на объекте должно работать не менее сотни человек, но их в разы меньше. 

8 мая 1969-го 
Большая строительная площадка и  на юго-западной окраине города. Возводится комплекс зданий для городского профтехучилища №6 (нынешний АИСТ). Четырёхэтажное здание учебного корпуса вот-вот покроет мягкая кровля. Под крики «вира», «майна» завершается кладка стен двухэтажного строения, где разместятся столовая, спортивный и актовый залы. Строители выполняют нормы на 130 процентов, стараясь досрочно сдать объект, чтобы встретить 100-летие Ленина достойно. 

1 мая 1971-го 
В этот субботний день армавирцы отмечают День международной солидарности трудящихся всех стран. Под возгласы «Ликуй, цвети, Первомай!» тысячи трудящихся города колоннами от предприятий  стремятся на главную площадь Армавира. Здесь в десять часов утра праздничное шествие по традиции начали ветераны Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской вой­ны. Народ приветствует строителей коммунизма. 

6 мая 1975-го 
Закладка сквера на заводе резинотехнических изделий. В окружении берез, платанов и свежевысаженных кленов взметнется ввысь скорбный шестиметровый обелиск. Реконструкция  памятника 49  саперам, погибшим при разминировании территории предприятия в 1943-1951 годах, почти завершена. 

6 мая 1975-го 
К 30-летию победы в Старой Станице на перекрестке улиц Ставропольской и Ленинградской возводится памятник трём неизвестным советским солдатам. Они похоронены в этом месте в 1942 году. На могиле павших героев устанавливается большая светящаяся пятиконечная звезда.  Рядом — в центре площади на пьедестале — фигура воина с автоматом. Площадь вокруг памятника выложена плиткой и заасфальтирована. На газонах пионеры школы №25 высадили цветы. Торжественно памятник открыт к 9 мая 1975 года. 

8 мая 1975-го 
Армавир празднует 30-летие Великой Победы. В 16.00 на площади Ленина — парад-митинг участников Великой Отечественной войны. Тогда еще тысячи бывших фронтовиков торжественно шествуют по площади. Многие из них отмечены высокими правительственными наградами, а двадцати бойцам присвоено звание Героя Советского Союза. 

1 мая 1976-го 
В центре Армавира выросло высотное строение, которое затем в народе назовут «Белый дом». Здание горкома партии и исполкома горсовета сдано в эксплуатацию. Архитектурная премьера украсила наш город. 

9 мая 1976-го 
Торжественно введен в эксплуатацию второй троллейбусный маршрут. Он соединил центр с «Черёмушками», районом, который тогда населяли 45 тысяч армавирцев. Практически каждый четвертый горожанин принял участие в сооружении новой  линии. Первый троллейбус по ней отправился в путь под управлением опытного водителя П.А. Жданова. Оборотное время на маршруте №2 — 60 минут. Первый троллейбус от ж/д вокзала Армавир-1 отходил в 5 часов  утра, а с «Черёмушек» — в 5.30. Интервал движения — не более 5-6 минут. 

7 мая 1977-го 
Исполнилось 20 лет со дня начала трансляций телевизионных передач в Армавире. Тысячи граждан смотрят передачи Армавирского телецентра в черно-белом и цветном изображении. В Армавире у населения насчитывается более 50 тысяч телевизоров. 

1 мая 1981-го 
В городе создан Совет по борьбе с курением. На первом заседании обсуждаются меры воспитательной работы среди курящих. Медикам  Совет настоятельно рекомендует разработать план лечения и оздоровления больных с учетом стажа курения, количества выкуриваемых папирос в день и определить в связи с этим эффективность лечения. Ежеквартально подводят итоги работы. 

1 мая 1981-го 
Готовятся к новоселью 60 армавирских семей — дорожники, строители, переселенцы из частных домов. Для них по улице Луначарского, 402 практически  возведен новый жилой дом с квартирами улучшенной планировки. Объект — лишь звено П-образного 208-квартирного дома. Строительство продолжится после сноса прилегающих частных домовладений. А с торца дома строится кафе — сюрприз для жителей микрорайона. 

1 мая 1990-го 
Пятая весна перестройки. На площади Ленина город встречает Первомай. Сообщается, что убранство площади и сценарий праздника те же, что и десятки лет назад, но изменились люди. Колонны шествующих без трескучих лозунгов на подновленных транспарантах, без рапортов о трудовых победах. Самый распространенный лозунг — «Вся власть — Советам!» 

8 мая 1990-го 
Армавир познаёт все «прелести» лихих 90-х. В этот день в доме по улице Ефремова милиция закрыла наркопритон. Задержаны пятеро его юных обитателей, среди которых одна девушка. Милиция бьёт тревогу: только за три последних месяца возбуждено 10 уголовных дел за хранение наркотиков, что на 7 больше аналогичного периода года прошлого (1989-го). 

29 апреля 1992-го 
На прилавках густо, в холодильниках пусто. Предпраздничный базар развернулся прямо на главной площади Армавира. Здесь и жаренные на вертеле поросята, фрукты, овощи, мясо. ковры, одежда. Люди отмечают, что большинство из посетителей ярмарки ничего не смогли там приобрести. Обычный будильник, который ещё вчера стоил 6 рублей, продавали за 168 рублей. Такие же цены на остальные товары. 

1 мая 1992-го 
В солнечное  утро 1 мая  город не выглядит праздничным: нет привычного многоцветья праздничной атрибутики. Украшена лишь центральная площадь. Ветераны возложили живые цветы к памятнику  Ленину, а затем направились в сквер у Вечного огня. Там у памятника павшим в годы гражданской войны состоялся короткий митинг. А к полудню центр опустел…

1 мая 1992-го 
Решается вопрос о регулярных пассажирских авиарейсах из нашего города в столицу России. О том, что авиамост Армавир-Москва наконец будет открыт, уже не сомневаются власти города. Несколькими днями ранее для решения «крылатой» проблемы в город с визитом прилетел генеральный директор концерна «Южные авиалинии» Г.А. Кругликов, а также члены комиссии по определению возможности допуска аэродрома к регулярным рейсам пассажирских перевозок. Их авиалайнер ЯК-142 приземлился на военном аэродроме в Бароновке. Глава Армавира Г.К. Троицкий заверил, что горожане сделают всё необходимое, чтобы аэродром был подготовлен к полётам гражданских самолётов должным образом. Военные авиаторы обещали помочь коллегам, объявив это делом чести. Это был уже второй заход Армавира на большую авиацию…. 

8 мая 1992-го 
На улице Энгельса ведется строительство родильного дома. Здание основного корпуса протяженностью 120 метров будет четырёхэтажным. Тогда еще не знали, что это будущий долгострой. 

30 апреля — 1 мая 1997-го 
Из городской больницы Армавира начали выписывать пострадавших во время теракта на ж/д вокзале Армавир-II. Людям была оказана хирургическая помощь. В детской городской больнице после осколочной травмы от взрыва,  сложной операции на головном мозге восстанавливается 10-летний Денис Б. В теракте 23 апреля 1997 года на армавирском вокзале три  человека погибли, 12 ранены. 

1 мая 2000-го 
Первомай нулевых Армавир встретил подорожанием газа и электричества. В среднем тарифы выросли с 1 мая на электроэнергию на 35 процентов. Газ подскочил в цене на 21 процент для промышленности и на 15 процентов для населения. 
В этот день праздничная традиционная демонстрация на площади Ленина завершилась протестным митингом. Многочисленные армавирцы требовали прекратить наступление на права и свободы трудящихся, рост цен, и в первую очередь на энергоносители.  

2 мая 2000-го 
На предприятиях города брошен клич помочь достроить родильный дом. Идёт устройство кровли здания. С трудом изыскали деньги на оплату асфальта для территории. Но на дальнейшее опять денег нет. 

6 мая 2001-го 
В Армавире накрыли первый бар-наркопритон. Как в американском бое­вике, бойцы СОБРа взяли штурмом забегаловку «Рандеву». Банда наркоторговцев задержана с поличным, среди них и школьник — племянник хозяина заведения. Оперативники изъяли  более 600 г чистейшего героина, расфасованного на 12 тысяч доз, и наличными полмиллиона рублей. 

4 мая 2001-го 
Нешуточные предвыборные страсти кипят в Армавире. Кандидаты на пост главы города пишут кляузы друг на друга, отстаивают свою честь в суде. Некоторые кандидаты объединились против действующего главы Г.Ю. Королёва, которого они обвиняют в использовании служебного положения и связей в суде для устранения политических соперников. Выборы главы Армавира намечены на

1 мая 2006-го 
Такой массовой праздничной демонстрации за последние годы в Армавире не было. В каждой колонне флаги «Единой России» и лозунги в поддержку курса и приоритетных национальных проектов президента РФ. 

9 мая 2010-го 
Армавир масштабно отмечает юбилей Великой Победы — 65 лет. Большой праздничный парад.  Фронтовые концерты местных ансамблей, выступление Валерия Золотухина, Леонида Сметанникова, яркие фейерверки во всех районах муниципалитета. В самом сердце Армавира торжественно открыт «Фонтан Победы».  По городу пассажиров развозит новый троллейбус маршрута №1, который украшен фронтовыми снимками и яркими фото салюта. 

9 мая 2015-го 
В Армавире впервые проходит всероссийская акция памяти «Бессмертный полк». Участников мероприятия около 1200 человек, но уже через год их будет около 8 тысяч. 

Редакция «Армавирский Собеседник»

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях