В Армавире работает комплексный центр социального обслуживания населения

В Армавире работает комплексный центр социального обслуживания населения

Организация социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В Армавире работает комплексный центр социального обслуживания населения, который специализируется на предоставлении социальных услуг нуждающимся гражданам: людям пожилого возраста и инвалидам.
Социальное обслуживание предоставляется мужчинам старше 60 лет, женщинам старше 55 лет, инвалидам, признанным нуждающимися.
Основанием для предоставления социального обслуживания на дому является заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социальных услуг с приложением следующих документов:
—документа, удостоверяющего личность гражданина (представителя); 
—заключения медицинской организации о состоянии здоровья и об отсутствии медицинских противопоказаний к принятию на обслуживание на дому; 
—справок о размере пенсии и других доходах получателя социальных услуг, членов его семьи за 12 предыдущих месяцев;
—документов о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством; 
—справки о составе семьи;
—акта определения индивидуальной потребности гражданина, в том числе несовершеннолетнего, в социальных услугах;
—индивидуальной программы.

Обслуживание осуществляется путем предоставления разных видов услуг с учетом индивидуальной нуждаемости: 
—социально-бы­то­вых (оказание помощи в приготовлении пищи, уборке жилья, оплате коммунальных услуг, покупке и доставке на дом продуктов);
—социально-меди­цинских (содействие в проведении медико-социальной экспертизы, госпитализации, обеспечении техническими средствами, по заключению врачей лекарственными средствами);
—социально-пра­во­вых (оказание содействия в получении полагающихся мер социальной поддержки, пособий, компенсаций, помощь в оформлении документов, в вопросах, связанных с пенсионным обеспечением);
—социально-пси­хо­логических (консультирование по вопросам внутрисемейных отношений, беседы, психологическая поддержка жизненного тонуса).

Плата за социальное обслуживание на дому взимается согласно количеству фактически предоставленных социальных услуг, утвержденных индивидуальной программой. Размер ежемесячной платы за социальное обслуживание на дому рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, утвержденных министерством труда и социального развития Краснодарского края, но не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода.
Бесплатно получать социальные услуги могут граждане, чей среднедушевой доход меньше или равен предельной величине среднедушевого дохода,  а также участники и инвалиды Великой Отечественной войны.
Размер взимаемой платы за социальные услуги пересматривается в случаях:
-изменения размера пенсии получателя социальных услуг;
-изменения величины прожиточного минимума в Краснодарском крае.

К СВЕДЕНИЮ
По интересующим Вас вопросам Вы можете обратиться в управление социальной защиты населения  в г. Армавире, кабинеты № 7, № 9, тел. 2-34-72, 7-27-74.

Редакция «Армавирский Собеседник»

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях