Девять этажей до Победы.

Девять этажей до Победы.
Семья армавирского ветерана Великой Отечественной войны отметила День Победы со слезами на глазах, глядя на печального деда, который не смог попасть на праздничный парад из-за неработающего лифта.
Для 95-летнего Ивана Ивановича Красникова из Армавира День Победы оказался действительно далек, а надежда попасть на праздник исчезала, как в костре потухшем таял уголек. Ветеран Великой Отечественной войны не смог попасть на городской парад 9 мая из-за неработающего лифта. От торжества его отделяли девять этажей высотки в микрорайоне Северный. В квартире номер 175, где фронтовик поселился вместе с дочерью, долго пытались найти способ, как доставить любимого дедушку на главный для него праздник в году: всей семьёй обрывали телефоны различных инстанций с просьбой запустить лифт хоть на пару часов. На тот момент он уже больше месяца простаивал после ремонта. Тогда внучка Ивана Ивановича решила рассказать об этой ситуации всем: сняла видео с ветераном, которое разлетелось по интернету, где его подхватили крупные федеральные и региональные СМИ.
Так об Иване Ивановиче из Армавира 9 мая узнало полмира. И «спасибо деду за Победу» зазвучало из мобильного телефона ветерана Красникова.
— Столько людей откликнулось: тысячи поздравлений по телефону, звонили даже из Якутии, Гамбурга, из Грузии, со всей страны, — рассказывает Валентина Нечаева, дочь ветерана Красникова.
— Папа довольный. Он целый день отвечал на звонки совершенно незнакомых людей, которые от души благодарили его за мирное небо над головой. Папа 9 и 10 мая сам разговаривал с людьми, благодарил их за тёплые слова. А сколько людей к нам домой лично приехало, чтоб его поздравить с Днем Победы. Сегодня из школы класс придет. Пришли 9 мая к нам и из администрации Армавира поздравить — солидная делегация. Представители администрации извинялись очень. Заместитель главы города по социальным вопросам Игорь Гуреев обещал позаботиться, чтобы лифт запустили как можно быстрей, а не 15 июля, как заявили ранее местным жителям. Из прокуратуры нашей приходили поздравить Ивана Ивановича и сказали, что вопрос наш уладят.
Ходатайствовать и сократить срок запуска лифтов в доме ветерана обещал и Александр Владимирович Варваровский, руководитель отдела №4 НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов».
О том, что ничего от них не зависит, а лифт «завис» в ожидании нескольких официальных бумаг от Ростехнадзора, хотя всё идет по плану, сообщили и в Управляющей компании №7.
Борьба за комфорт, точнее установка нового лифтового оборудования в доме 3/2 мкр. Северный началась в марте. С тех пор в осадном положении и живут Иван Иванович, его одинокая соседка — инвалид Лидия Михайловна, а также ещё несколько стариков, поселившихся на верхних этажах дома.
— Ребята, которые делали лифты, работали с утра до вечера и в выходные, чтобы их быстро установить, — говорит Валентина Нечаева, дочь ветерана Красникова. — В апреле они их сделали. Но лифты стоят... Соседка моя тоже давно из дома не выходит, ей на ноге делали операцию и лестницу такую она не осилит. Тоже звонила в администрацию. Иван Иванович и она с марта дома сидят. Тут и проводы были, он хотел на кладбище съездить к могилам близких… Но это он пережил, а вот когда парад на площади 9 мая не смог посетить, то очень сильно переживал. Говорил даже: «До Берлина дошел, неужто 9 этажей не одолею?». Но решили уже не рисковать. Мы как знали, поэтому забили тревогу перед 1 мая. Мы звонили в администрацию, спрашивали, к кому нам обратиться, чтоб лифт включили хоть на День Победы, но...
Нам напоследок сказали, что даже не думайте 1 мая встретить с лифтами, т.к документы для запуска лифтов готовятся очень долго. Мол, к середине июля планируется включить их.
Мы были в шоке… Я плакала, потому как у отца один день в году праздник — День Победы. Я не знала, как папе сказать, что он не пойдет на парад. До последнего у нас теплилась надежда. Наступил 9 мая… Папу пришли поздравлять дети, его правнуки, посидели за столом, а потом он спросил, почему на улицу не идем праздновать со всеми. Он забыл, что лифт не работает, и долго не верил в это, ведь забывает, возраст всё-таки — 95 лет, — вспоминает Людмила Ивановна Нечаева.
В ходе работы над статьёй выяснилось, что у ветерана есть квартира в центре города, причем на втором этаже, а значит, не было бы никаких проблем с походом на Парад. Но родственники Ивана Ивановича настаивают, что ему будет намного лучше с ними рядом, да и сам он такому вниманию со стороны близких только рад.
— Да, у папы есть квартира на втором этаже в центре Армавира. Но я его забрала к себе, чтоб за ним ухаживать. Не знали, что вот так на 9-м этаже и застрянем, раньше проблем не было с лифтом.
Людмила Нечаева рассказывает, что ситуация показала, сколько вокруг добрых людей, которые не оставили её отца без внимания в такой большой праздник — День Победы. Она и Иван Иванович благодарят всех за поздравления и приятные впечатления. Свой 9 мая на девятом этаже они благодаря тысячам незнакомых людей встретили выше всяких похвал, и не важно, что на высоте!
Александр Владимирович Варваровский, руководитель отдела №4 НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов»:
— Сроки выполнения работ еще не завершены. Сроки окончания работ — 15 июля согласно контракту. На сегодняшний день мы завершили монтажные работы, выполнили техническое освидетельствование, направили документы для Ростехнадзора собственникам лифтов — Управляющей компании №7. На рассмотрение этого вопроса отводится 10 дней: в течение этого времени должны прибыть на объект специалисты, чтобы сдать акт ввода лифта в эксплуатацию.
Но последний случай, думаю, ускорит процесс. Мы звоним в Ростехнадзор, чтобы их специалист выехал быстрее на объект. Но это не наши полномочия, а Управляющей компании, — разъясняет Александр Варваровский. — Вы поймите, есть административная и уголовная ответственность за самовольный пуск лифтов в эксплуатацию, поэтому ни у кого нет желания свою голову в петлю совать: сегодня дедушке пойдем на уступки, а не дай Бог ребенок убьется.
Постараемся решить этот вопрос как можно быстрей. Процесс запущен: заявки в соответствующие организации об установке лифтов были направлены, как и положено, в день установки лифтов. Думаю, до конца мая лифты в доме ветерана поедут, всё зависит от того, когда приедет в город специалист федеральной службы Ростехнадзора.
Виталий Александрович Бандурко, руководитель Управляющей компании №7:
«Ремонт лифтов многоквартирного жилого дома в микрорайоне Северный 3/2 производился по программе капитального ремонта МКД. На основании конкурсной документации была выбрана подрядная организация. На данный момент в доме ветерана установлены новые лифты. Оформлены декларации соответствия лифтов и направлены в Ростехнадзор 6 мая. А сейчас от нас ничего не зависит. Ждём ответа...»