3 июня Кубань переходит на цифровое телевидение

3 июня Кубань переходит на цифровое телевидение

Сегодня на территории Краснодарского края прекратит работу аналоговое телевидение.

20 бесплатных федеральных телеканалов в отличном качестве теперь доступны для жителей Кубани: «Первый канал», «Россия 1», «Россия К», «Россия 24», ОТР, «ТВ Центр», НТВ, «РЕН-ТВ», ТВ-3, «Пятый канал», «Матч ТВ», «Карусель», «Муз-ТВ», СТС, ТНТ, «Пятница», «Домашний», «Спас», «Мир» и «Звезда». 
Чтобы иметь возможность смотреть ТВ в новом качестве, необходимо подготовить свою домашнюю технику к работе в новых частотах. Поскольку цифровое ТВ работает в дециметровом диапазоне, ваша принимающая антенна должна быть также дециметровой. Для подавляющего большинства телевизоров, выпущенных после 2013 года, наличие такой антенны будет достаточно. Все необходимое оборудование для приема цифрового сигнала в современные телевизоры уже встроено, необходимо будет просто заново провести настройку каналов. А вот для телеприемников более старых моделей скорее всего потребуется купить специальную приставку, поддерживающую формат DVB-T2. Такие приставки можно приобрести в любой точке продаж телевизионного оборудования. Стоимость одного комплекта равняется примерно 1000 рублей.  
Кстати, есть возможность протестировать свои телевизоры на прием цифрового сигнала онлайн. Для этого необходимо зайти на сайт смотрицифру.рф, перейти в раздел «Все для приема», затем в подраздел «Как выбрать?» и ввести в поле поиска свою модель телевизора. Кроме того, на сайте можно посмотреть список из моделей приставок, которые подойдут к телевизорам, не принимающим цифру без этого устройства. Здесь же размещена карта, на которую нанесены адреса и контактные данные магазинов, в которых можно купить современные телевизоры с поддержкой цифрового стандарта, а также приставки.
Многие армавирцы уже подключились к бесплатному цифровому телевидению. 
Но для тех, кто испытывает сложности с настройкой телевизора (как правило, это люди пожилого возраста), а также с приобретением необходимого оборудования, предусмотрен целый ряд вспомогательных мер. 
Во-первых, задать все вопросы о цифровом эфирном телевидении можно по телефону круглосуточной федеральной горячей линии 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный). Консультанты расскажут вам о способах приёма цифрового эфирного телевидения, объяснят, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование. 
Во-вторых, жителям края, которые будут испытывать затруднения при настройке телевизоров и приставок на прием цифрового сигнала, будут помогать волонтеры. Главная задача добровольцев — не просто оказать помощь в подключении оборудования. Они должны научить жителей края самостоятельно пользоваться цифровой приставкой.
В-третьих, некоторым категориям граждан возместят затраты на приобретение приставок для приема цифрового вещания. На эти цели из регионального бюджета выделят порядка 90 млн рублей. Компенсацию в виде единовременной выплаты в размере тысячи рублей смогут получить малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, имеющие право на назначение государственной помощи в виде социального пособия. 
Вызвать волонтеров для помощи на дому и узнать информацию по вопросам компенсации для малообеспеченных можно по телефону 8-800-250-72-07. График работы линии: с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

3 июня Кубань переходит на цифровое телевидение
Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях