На Кубани установилась жаркая погода раньше обычного

На Кубани установилась жаркая погода раньше обычного

От жары страдают и взрослые, и дети. О том, как вести себя в такие жаркие дни, как сегодня в Армавире, рассказала руководитель краевого Центра медпрофилактики Ирина Трубицына. 

Что делать при жаре?
Вот несколько простых правил, которые помогут избежать проблем в тридцатиградусную жару: 
— старайтесь как можно больше находиться в прохладном помещении. В жаркое время суток не выходите на улицу; 
— избегайте прямых солнечных лучей, особенно в середине дня. Если вы работаете на улице, то, по возможности, устраивайте себе 10-15-минутные перерывы в прохладном помещении; 
— отдайте предпочтение светлой одежде из натуральных тканей. Носите головной убор;
— сократите физическую активность и занимайтесь спортом рано утром или поздним вечером;
— откажитесь от жирной и острой пищи. Ешьте как можно меньше. Также не курите; 
— не употребляйте алкоголь и кофе. Сладкие газированные напитки и соки только усиливают жажду, поэтому отдайте предпочтение обычной питьевой воде или слабоминерализованной воде без газов.
Также, покупая продукты, не забывайте проверять условия хранения и срок годности. Особенно это касается покупки молочных продуктов. 

Совет № 1. 
Жара чаще всего сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Кроме того, увеличивается нагрузка на почки, легкие и кожу. Людям с сердечной недостаточностью и гипертоникам нужно быть крайне осторожными. Им желательно не меньше трех раз в день измерять артериальное давление и пульс. При любых «подскоках» показателей следует принять назначенные лечащим врачом препараты. 
 

Совет № 2. 
В знойную погоду надо пить достаточное количество воды. При этом опасность представляет не только дефицит жидкости, но и ее избыток. Поэтому в сутки желательно употреблять не более 2 литров воды, чтобы она не стала дополнительной нагрузкой для системы кровообращения. 

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: zastavki.com

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях