20 лет в Армавире работает организация детей-инвалидов «Журавлик»

20 лет в Армавире работает организация детей-инвалидов «Журавлик»

Армавирская городская общественная организация детей-инвалидов и детей-сирот «Журавлик» существует с 1999 года. На сегодняшний день в ней состоит 51 человек.  Последние семь лет организацию возглавляет Эффет Бариевна Рахимкулова — человек неравнодушный и очень творческий, посвятивший работе с инвалидами более 25 лет. Жизнь в организации насыщенная и интересная. 

Гранты, работающие для людей
С 2014 по 2017 годы по грантам губернатора Краснодарского края были реализованы три проекта.    Цель первого из них «Учусь жить и работать» заключалась в том, чтобы подготовить ребят к трудовой деятельности. Проект реализовывался в партнерстве с Армавирским индустриально-строительным техникумом. В проекте работали психолог, который помогал ребятам приобретать коммуникативные навыки, и юрист, обучавший основам предпринимательства и права.
«Через творчество в общество» — название второго проекта, направленного на социальную адаптацию детей–инвалидов путем развития творческих навыков и способностей. В рамках проекта были созданы «Творческая мастерская», «Театр–пантомима» и «Студия рукоделия». Ребята посещали городской музей, театр. Также проводились тематические утренники и выставки работ детей. Большую работу с детьми и родителями проводил психолог.
При реализации третьего проекта «Духовно–нравственное развитие ребенка с особыми возможностями здоровья (ОВЗ) как один из видов социальной адаптации» большое внимание уделялось воспитанию детей путем проведения различных тематических событий. Были организованы такие мероприятия, как викторина-конкурс «Читающая семья», «Рождественские встречи», «Посиделки у камина», новогодние утренники и спортивные праздники.
От сердца к сердцу
За годы работы у организации сложились широкие дружеские и партнерские связи со многими общественными организациями. Волонтеры Армавирского медицинского колледжа, ребята из школы №3 и другие неравнодушные жители нашего города на протяжении многих лет участвуют в работе «Журавлика». Посильную помощь организации оказывают Н.А. Дегтярев, В. Гребнев, А.В. Шабанов.
Очень удачное сотрудничество сложилось с городской централизованной библиотечной системой и особенно с детской библиотекой им. А.П. Гайдара (руководитель Ирина Николаевна Ермакова). Эта библиотека является базовым учреждением, в котором и разворачивается вся интересная жизнь армавирских «журавликов». Сотрудники библиотеки принимают активное участие в подготовке и проведении занятий и различных тематических мероприятий.
В рамках совместного проекта «От сердца к сердцу» еженедельно проводятся занятия в творческой мастерской. Уроки проходят в открытом формате, их могут посещать не только члены организации, но и все желающие ребята. Общение с другими детьми очень полезно для «журавликов». Также в работе мастерской принимают участие родители. Совместные занятия помогают мамам лучше узнавать своих детей и даже реализовывать свои творческие способности. При этом родители могут общаться между собой, делиться информацией и личным опытом.
Доброй традицией организации стало проведение тематических костюмированных утренников, приуроченных к праздничным датам. Даже сам процесс подготовки к празднику уже сам по себе является коллективным творческим делом, в котором принимают участие и сами «журавлики», и родители, и волонтеры, и даже приглашенные творческие коллективы.  Все костюмы изготавливаются своими руками.
Не творчеством единым
Жизнь в организации насыщена полезными и интересными делами. Здесь можно получить юридическую помощь и прослушать лекции психолога на тему снижения уровня тревожности у детей. К примеру, недавно прошла встреча с представителями центра правовой поддержки ЦГБ на тему «Ваши права, ваши возможности».
Руководство организации делает все для того, чтобы оказывать посильную помощь своим подопечным и членам их семей. В проведении занятий задействованы самые различные формы. Среди них весенние эко-прогулки, где ребята любуются просыпающейся природой, уроки флористики «Составлю осени букет» и «Букет для мамы», когда дети сами готовят подарки в рамках подготовки к 8 Марта. В ходе проведения занятий творческой мастерской используются различные техники рисования, плоскостной и объемной аппликации, изготовления лоскутной игрушки. Особенно ребятам нравится выполнять коллективные работы.
«Журавлики» с удовольствием посещают занятия, с нетерпением ждут встречи со своими друзьями и  педагогами. Каждым таким мероприятием Эффет Бариевна дарит ребятам частичку своего сердца, а двери детской библиотеки всегда распахнуты для своих особенных гостей.

Наталья ИВАНОВА

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях