В Армавире прошла всероссийская патриотическая акция

В Армавире прошла всероссийская патриотическая акция

Вечером 22 июня, в день памяти и скорби, в Армавире прошла акция «Свеча памяти».

Горожане собрались у Вечного огня, чтобы почтить память тех, чьи жизни забрала война.
Участники мероприятия с уважением и трепетом отнеслись к этому событию, в акции поучаствовало много студентов. Три колонны прошли путь из разных точек города до Вечного огня, держа в руках свечи.
У Вечного огня прошла театральная композиция, рассказывающая о солдатах, которые с фронта пишут письмо домой, своим близким. Все присутствующие словно перенеслись в жуткие военные годы, полные не только горьких потерь, стойкости и мужества наших солдат, но и светлой надежды.
После трогательного представления все присутствующие осветили парк сотнями свечей, отдали дань погибшим воинам и выразили почтение ветеранам.
На акции присутствовал Николай Павлович Булеков — последний в городе комбат Великой Отечественной войны, герой Курской дуги, он участвовал в форсировании Днепра, Буга, Вислы, сражался в Карпатах и других сражениях. Он поделился с армавирцами воспоминаниями о годах Великой Отечественной войны:
— Война — это самое страшное слово в мире. Война — это убитые, раненые люди, вдовы и сироты… Было страшно, когда рядом взорвалась бомба и меня отбросила в сторону. Я чувствовал, как струится кровь, как хватаю ртом воздух… Меня засыпало песком, но товарищи спасли меня и кричали: «Ура, живой!». Я никому не пожелал бы знать эту войну. Мы сейчас живём в мирных условиях, и я желаю всем на долгое время мира. Да здравствует мир!
Слово взял заместитель главы города И.Е. Гуреев. Он напомнил присутствующим о далеком июньском дне 1941 года, когда никто не ожидал нападения. И что сегодня у мирных граждан есть возможность склонить головы в минуту молчания, чтобы отдать дань тем, кто в 1945 году обозначил в календаре новую дату — День Победы. 

Валерия КУДРИНА
фото: Инна Соколова

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях