Иванов День: как армавирцы отметили славянский праздник

Иванов День: как армавирцы отметили славянский праздник

Массовые народные гулянья прошли в Армавире.

В районе первого водохранилища прошли ежегодные «Купальские гулянья».

День Ивана Купалы — часть культуры восточных славян, праздник, посвящённый высшему расцвету природы и летнему солнцестоянию. Традиционно праздник начинается вечером, ближе к закату солнца. В Армавире это событие отмечается не первый год. На Славянской поляне возле первого водохранилища собрались все желающие прикоснуться к древней культуре. Посетителей ждала ярмарка, концерт и разные забавы.

На ярмарке было множество ремесленников, представлявших свои изделия. В частности, И.О. Хомяков — художник-керамист, профессионально работающий с керамикой с 1996 года. Он рассказал, как создаются расписные свистульки — традиционные сосудообразные флейты со свистковым устройством.

— Процесс работы начинается с глины, из неё, как из пластилина, лепится фигурка. Потом игрушка высушивается, после сушки обжигается и расписывается. Роспись своих изделий я старался основывать на народных образцах, но где-то добавляю и что-то своё, современное.

Помимо работ из глины, на празднике были рукодельцы, мастерящие украшения из бронзы, камней и других материалов. Куклы, домовята, браслеты, красивые серьги и другие украшения, мастерски сплетённые ловцы снов — всё это ждало посетителей «Купальских гуляний», желающих раскошелиться на сувенир или просто порадовать любопытный глаз.

Зрители могли насладиться музыкальными номерами, народными танцами и играми. Обстановку славянского праздника создавали традиционные одежды, венки и цветные ленты, вплетённые в косы девушек.

Историю Дня Ивана Купалы в Армавире рассказал председатель местной славянской общины Д.В. Рогожин.

— Всё началось с того, что в 2013 году мы проводили концерт Николая Емелина в Доме культуры, это мероприятие стало для нас знаковым событием. После выступления артиста многие заинтересовавшиеся подходили и спрашивали: «А что дальше?». И тогда у меня появилась идея провести День Ивана Купалы. На первый праздник людей пришло совсем мало, в этом году их раз в десять больше! Когда праздник стал ежегодным, он привлёк свою аудиторию. Помимо него мы стали проводить ещё и Масленицу. К сожалению, из-за погодных условий она не всегда удаётся — очень холодно бывает. Например, в этом году был дождь со снегом. Если же люди будут заинтересованы и дальше, мы проведём праздник Новолетия. Помимо концерта, мы проводили и трёхдневный фестиваль, в который входила и реконструкция сражений — ставили крепость и создавали антураж далёкого прошлого. Помимо зрителей, любой желающий мастер, исполнитель или ремесленник может в будущем поучаствовать в гуляньях, соответствующих тематике праздника. Для этого нужно сообщить об участии, заранее договориться, связавшись с общиной. Славянские праздники — это не только часть культуры, но и часть великой русской истории. Мы всегда рады видеть людей, наши двери всегда открыты.

После всех выступлений посетителей ждало захватывающее зрелище — огромный пылающий костёр, над которым собирались тучи и накрапывал дождь. Десятки человек собрались вокруг огня, чтобы водить хороводы под пасмурным небом. Весёлое танцевальное объединение всех ценителей славянской культуры стало кульминацией народных гуляний.

Валерия КУДРИНА

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях