Аптечка на природу

Аптечка на природу

Лето — самая подходящая пора для активного отдыха на природе.

Чтобы этот отдых ничем не омрачить, заведующий учебным центром регионального центра «Медицины катастроф» Иван Калинин дал советы, как собрать аптечку.

Дорожная аптечка:

— кожный антисептик (не косметический!);

— кровоостанавливающий жгут и гемостатическая губка на случай кровотечения;

— перевязочные средства;

— обезболивающие препараты и лекарства для нормализации пищеварения.

Тем армавирцам, кто решил провести досуг в горах, стоит взять с собой эластичный бинт. Отдыхающим в лесистой местности, чтобы избежать укусов клещей, насекомых и ядовитых рептилий, надо надеть закрытую одежду и обувь.

— В жару не забывайте о головных уборах и обильном питье во избежание тепловых и солнечных ударов, — настоятельно рекомендует Иван Калинин.

Не лишними будут и гипотермические охлаждающие пакеты. Они используются в качестве холодного компресса при укусах насекомых, ушибах, растяжении связок и суставов.

Если вы идете в многодневный туристический поход, то обязательно проинформируйте территориальный МЧС о времени похода, точном маршруте, составе участников и их контактных данных.

— Если вы стали жертвой или свидетелем несчастного случая на природе или в общественном месте, помните, что самое главное — немедленно позвать на помощь по телефону «скорой» 103 или единой дежурно-диспетчерской службы по номеру 112, — напоминает Иван Калинин.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: opt.my-organizer.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях