Правила общения с людьми с нарушением зрения

Правила общения с людьми с нарушением зрения
  1. Никогда не забывайте в самом начале разговора сообщить незрячему обо всех присутствующих возле вас людях, добавляя, кто из них, где находится, используя конкретные слова: «справа», «слева», «спереди», а не «там» и «здесь» и т. п.
  2. Если вам нужно изменить свое первоначальное местоположение, например, выйти куда-то или сесть в другой части комнаты, обязательно скажите инвалиду по зрению об этом, чтобы человеку не пришлось гадать, куда вы вдруг исчезли или почему ваш голос слышится теперь с другой стороны.
  3. Всегда обращайтесь непосредственно к незрячему человеку, даже если он вас не видит, а не к его зрячему компаньону.
  4. Если вы хотите пожать руку инвалиду по зрению, скажите ему об этом.
  5. Вполне допустимо в разговоре с незрячим употреблять слово «смотреть». Для человека, имеющего нарушения зрения, это означает «видеть руками», осязать.
  6. Когда вы общаетесь с группой лиц, имеющих нарушения зрения, не забывайте каждый раз называть того, к кому вы обращаетесь.
  7. Если вы, например, на улице, обращаетесь к человеку с нарушением зрения, дотроньтесь рукой до его плеча или назовите его по имени, иначе он не будет знать, что вы обращаетесь именно к нему.
  8. Вы можете спросить, нужна ли незрячему ваша помощь, если она не нужна, не навязывайтесь. Когда вы хотите проводить куда-либо человека с нарушением зрения, предложите ему взять вас за руку. Чтобы вам было удобно двигаться, постарайтесь во время ходьбы идти чуть впереди него, и пусть он держит вас под локоть.
  9. Если инвалид по зрению передвигается при помощи собаки-проводника, следите за тем, чтобы эту собаку никто не дразнил и не приставал к ней. Не командуйте, не трогайте и не играйте с собакой-проводником. Собака в шлейке с опознавательным знаком «собака-проводник слепого» исполняет свои обязанности: если вы будете отвлекать ее, то тем самым помешаете ее хозяину.
  10. Предупреждайте незрячего о препятствиях: ступенях, лужах, ямах, низких притолоках, трубах и т.п.
  11. Инвалиды по зрению хорошо слышат и по голосам способны узнавать людей и отмечать их особенности, вплоть до возраста и черт характера.
  12. Действия, которые вы собираетесь предпринять, нуждаются в озвучивании. Говорить вслух надо почти все, даже если ты хочешь дотронуться до человека и пожать ему руку. Надо иметь в виду, что в шумных помещениях способность незрячих людей ориентироваться на слух утрачивается. Также большие сложности возникают в незнакомом помещении. Простая просьба «присаживайтесь» невыполнима, если вы не скажете человеку, где относительно него находится кресло.
  13. Если вы предлагаете передвигаться человеку с инвалидностью по зрению с вашей помощью, дождитесь разрешения и инструкций, потом направляйте человека, идите так, как вы обычно ходите. Не нужно хватать незрячего человека за руку: она помогает ему сохранять равновесие. Не отнимайте и не стискивайте чужую трость. Опишите коротко, где вы находитесь. Например: «В центре зала, примерно в шести шагах от вас стоит стол». Обратите внимание на наличие бьющихся предметов.
  14. Если вы заметили, что незрячий человек, перемещаясь самостоятельно, сбился с маршрута, не управляйте его движением на расстоянии, подойдите и помогите сориентироваться в нужном направлении, а если он согласен принять вашу помощь, то проводите его.
  15. При спуске или подъеме по ступенькам ведите незрячего человека перпендикулярно к ним. Передвигаясь, не делайте рывков, резких движений. При сопровождении незрячего человека не закладывайте руки назад — это неудобно.
  16. Когда вы предлагаете незрячему человеку сесть, не усаживайте его насильно, направьте его руку на спинку стула или подлокотник. Если вы знакомите его с предметом, не водите по поверхности его руку, а дайте ему возможность свободно потрогать предмет. Если вас попросили помочь взять какой-то предмет, не следует тянуть кисть незрячего человека к предмету и брать его рукой этот предмет.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: Businessman.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях