Имам Армавира поздравил горожан с праздником Курбан-Байрам!

Имам Армавира поздравил горожан с праздником Курбан-Байрам!

Ид аль-Адха — Курбан-Байрам — один из самых важных и почитаемых праздников мусульман. В этом году армавирцы, как и миллионы мусульман, отмечают его 12 августа 2019 года.

— Начинается великий праздник с омовения, чистой одежды и с утренней молитвы. Во всех мечетях совершается намаз, сопровождающийся прославлением Всевышнего и пророка Мухаммада, после чего начнется главная часть праздника — жертвоприношение. Положено одну треть жертвенных животных отдать беднякам или детским домам, одну треть раздать гостям и родственникам, последнюю треть оставить семье. В этот день принято навещать близких и молиться за умерших. Также верующие должны раздавать милостыню.

История праздника Курбан-Байрам уходит в далекое прошлое. Пророк Ибрагим (библейский Авраам) был очень благочестив и набожен, у него не было детей. За покорность и терпение Всевышний наградил его долгожданным сыном по имени Исмаил. Однажды к нему явился один из верховных ангелов – Джабраил, и поведал ему волю Всевышнего, который пожелал провести ряд жертвоприношения, а на алтарь должен лечь его единственный и долгожданный наследник. Смерть сына Исмаила должна была подтвердить признательность Ибрагима к Аллаху. Не смог пророк ослушаться Всевышнего и стал неустанно молиться, готовясь к церемонии. Мальчик ждал своей участи рядом с убитым горем отцом. В тот момент, когда Ибрагим занес руку с кинжалом к горлу своего сына, Всевышний остановил испытание. Взамен человеческой жертвы он позволил заколоть барана. По сей день на десятый день лунного месяца Зуль-Хиджа каждый верующий взрослый мусульманин должен принести в жертву молодого барашка или другое животное с намерением демонстрации своей набожности. Этим мясом угощают всех желающих.

В этот день мусульмане поздравляют родных и близких, коллег и соседей, да и просто незнакомых людей с праздником Курбан-Байрам, так как Аллах велит быть благочестивыми и терпимыми к ближним.

Дорогие братья и сестры, поздравляю Вас со светлым праздником Курбан-Байрам! Пусть Всевышний укрепит наши сердца и будет милостив ко всем нам! Будьте благочестивы, крепки духом и сильны верой!, — духовный наставник мусульман, имам города Армавира Хаджи Исрафил Алиев.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях