Как в Армавире реализуется нацпроект «Образование»

Как в Армавире реализуется нацпроект «Образование»

Национальный проект «Образование» в действии.

С первого января этого года на территории нашей страны началась работа по реализации десяти федеральных проектов, вошедних в нацпроект «Образование».

Это «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Экспорт образования», «Новые возможности для каждого» и «Социальная активность». В Краснодарском крае будет реализовываться восемь проектов.

В начале июля глава региона В.И. Кондратьев утвердил концепции мероприятий по различным направлениям реализации региональных проектов в разрезе каждого муниципалитета.

Так, в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в Армавире на базе школы № 20 будет открыт Центр образования цифрового и гуманитарных профилей «Точка роста», который позволит создать условия для внедрения новых методов преподавания технологии, математики и информатики, физкультуры и ОБЖ. Обучение будет проходить во всех классах.

Центр будет оснащен современным оборудованием, а кабинеты капитально отремонтированы и оформлены с учетом фирменного стиля, предъявляемого к «Точкам роста».

На это из краевого и местного бюджета выделено финансирование в размере 2868 тысяч рублей.

Аналогичные центры появятся в пригородах Армавира в 2021 и 2022 годах. Они будут работать на базе школы № 16 (хутор Красная Поляна) и школы № 25 (Старая Станица). Открываться «Точки роста» пока что будут на базах сельских школ.

Также реализуемый в нашем городе проект «Современная школа» позволит решить еще одну задачу — создать современную инфраструктуру. Так, в Армавире построят новую школу в Северном микрорайоне на 1100 мест.

Кроме того, реализация регионального проекта позволит обновить содержание образовательного процесса. В этом году две армавирские школы № 2, 23 и лицей № 11 имени В.В. Рассохина усовершенствуют свою материально-техническую базу за счет закупки необходимого оборудования для учебных кабинетов. Так, в школе № 2 закупят новое оборудование в кабинет химии, в школе № 23 — кабинет биологии и в лицее № 11 — в инженерный класс.

Успех каждого ребенка

Данный проект направлен на развитие дополнительного образования, профориентацию и поддержку таланта детей. Таким образом, решая задачу профессионального самоопределения обу­чающихся, на базе Центра детского (юношеского) научно-технического творчества (ЦНТТ) будет создан современный технопарк «Кванториум». Его открытие запланировано в 2022 году.

Также в проекте пре­дусмотрено активное участие школьников в онлайн-уроках «Проектория» и «Уроки настоящего».

По итогам первого полугодия этого года общее количество школьников, принявших участие во Всероссийских открытых уроках «Проектория», составило 8677 человек, «Уроки настоящего» — 197.

Поддержка семей, имеющих детей

Успешным результатом участия в этом проекте является победа детского сада № 18. Учебное заведение получила грант для реализации проекта «Консультационный центр «Непоседы». Его размер составляет более 8 млн рублей. В этом году в аналогичных грантовых конкурсах принимают участие детские сады № 6, 9 и 18.

Цифровая образовательная среда

Важным фактором обеспечения образовательной деятельности является проект «Цифровая среда», который обеспечит высокоскоростной интернет и реализацию современных ИКТ — технологий.

На период 2020 — 2022 гг. определены образовательные учреждения, в которых будет внедрена модель целевой образовательной среды, это гимназия № 1, лицей № 11 им. В.В. Рассохина, школы № 3, 4, 7, 9, 18, 19, 23, Армавирский механико-технологический, аграр­но-технологический и юри­дический техникумы.

Учитель будущего

Повышать профессиональное мастерство и квалификацию армавирские педагоги будут в рамках регионального проекта «Учитель будущего».

Прежде всего, это участие учителей в национальном исследовании профессиональных компетенций по учебным предметам. Для решения этой задачи в Армавире будет открыт Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников по модели «мини» на базе Армавирского филиала ГБОУ ДПО «Институт развития образования» Краснодарского края.

Таким образом, реализация проекта позволит каждому второму учителю включиться в национальную систему профессионального роста педработников, а не менее 10% педагогов должны пройти добровольную независимую оценку профессиональной квалификации.

Молодые профессионалы

Цель этого проекта — повысить конкурентоспособность профессионального образования. Сегодня на Кубани созданы 76 специализированных центров компетенций, которые располагаются на базе ссузов. В Армавире этими центрами стали — Армавирский машиностроительный техникум, Армавирский механико-технологический техникум, Армавирский техникум технологии и сервиса и Армавирский юридический техникум.

Социальная активность

В этом году созданы организационно-методические условия для участия в национальном проекте «Социальная активность», в городе активизировано волонтерское движение.

Были выявлены лучшие добровольческие практики и инновационные формы организации волонтерской деятельности среди молодежи, реализуемые в школах.

Ими стали волонтерские отряды гимназии № 1, школ № 2, 8 и лицея № 11 им. В.В. Рассохина.

В Армавире также реализуется проект «Новые возможности для каждого». Он предусматривает систему мер поддержки непрерывного образования граждан до 65 лет. В городе этот проект реализуется совместно с Центром занятости населения.

Сегодня там проводится информационная работа с населением о возможностях получения образования в рамках данного проекта.

 

Реализация национального проекта «Современная школа» позволит внедрить на территории Краснодарского края новые образовательные технологии, создать новые места в сельских школах, а также будет способствовать развитию дополнительного образования, профориентации и поддержке талантливых детей.

Редакция «Армавирский Собеседник»

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях