Библиотека слепых в Армавире: мир глазами души

Библиотека слепых в Армавире: мир глазами души

Информация играет в жизни человека с ограниченными возможностями здоровья огромную роль потому, что помогает ему быстрее адаптироваться в обществе, способствует развитию творческих возможностей, самоутверждению личности.

Для того, чтобы люди с нарушениями зрения имели возможность ознакомиться с литературными произведениями, прикоснуться к сокровищнице отечественной и зарубежной литературы, существуют специальные библиотеки для незрячих людей. В России работают 72 таких библиотеки.

Краснодарская краевая специализированная библиотека для слепых имени А.П. Чехова открылась в июне 1954 года. Она является одной из крупнейших специальных библиотек России. Её фонд огромен и разнообразен — это и укрупненная литература, и плоскопечатная, и аудиокниги, и материалы на шрифте Брайля.

Пользователями библиотеки являются 6500 жителей Краснодарского края с разными категориями инвалидности, разного возраста, социального положения, имеющие разные интересы и запросы, в том числе дети и подростки. Обслуживание читателей библиотека осуществляет через сеть своих филиалов, пунктов выдачи литературы, расположенных по всему краю. Есть такой филиал и в Армавире.

Армавирский филиал Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых им. А.П. Чехова, котрым более 10 лет руководит заведующая Заиченко Надежда Ивановна, — это центр досуга инвалидов по зрению в нашем городе. Филиал обслуживает инвалидов по зрению городов Новокубанска, Кропоткина, прилежащих сел, аулов, станиц. Сотрудники библиотеки индивидуально работают с каждым читателем, особенно с приоритетными группами: ветеранами Великой Отечественной войны, маломобильными читателями — надомниками, колясочниками, привлекают к чтению юных читателей. Филиал проводит много культурно-массовых мероприятий, в том числе по тематическим направлениям. Сотрудники библиотеки делают все для того, чтобы их особенные читатели могли жить полноценной жизнью и быть социально активными людьми.

Приоритетами в работе Армавирского филиала являются продвижение книги, воспитание любви к чтению, социо-культурная реабилитация незрячих читателей. Библиотека оснащена всеми современными тифлоприборами: флеш-плееры, музыкальные инструменты, увеличительные (четырнадцатикратные) лупы.

Одно из направлений работы — информирование незрячих читателей о политической и социально-экономической жизни города, края, страны, мира. В библиотеке проводятся коллективные беседы, обзоры и громкие чтения наиболее интересных и важных статей из газет и журналов. На ежемесячных интернет-часах читателей обучают правильно и грамотно ориентироваться в социальных сетях. Армавирский филиал принял активное участие в научно-практической конференции АГПУ по творчеству армавирского писателя В.Н. Павлюченкова, книги которого посвящены истории и экономическому развитию нашего города.

К 75-летию Победы в ВОВ уже проводится цикл мероприятий и акций, посвященных этому знаменательному событию. В библиотеке функционирует постоянная военно-патриотическая книжная выставка «Поколению новому прошлого слава». На ней отдельным разделом представлены книги армавирских писателей и поэтов-фронтовиков.

К Дню России провели видеовернисаж «История России в художественной литературе». Читатели просмотрели фрагменты фильма «История государства Российского». После просмотра прошло коллективное обсуждение.

Занимается библиотека и правовым просвещением своих читателей.

В филиале экспонируется постоянный информационный стенд «Ты в этом мире не один». Здесь представлены материалы, интересные и важные для инвалидов: «Интернет-ресурсы для инвалидов», «Инвалиды в большом городе» и многие другие подрубрики. Ежемесячно проводятся встречи-консультации с юристами «Государственного юридического бюро Краснодарского края». Читатели всегда получают квалифицированную помощь и ответы на все заданные вопросы бесплатно.

Армавирский филиал большое внимание уделяет информированию о естественно-научной литературе, экологии, здоровом образе жизни. В связи с этим проводятся литературные путешествия по книгам о природе, о сохранности лесов, о ценности воды.

Ежемесячно организовываются тифлоэкскурсии на природные источники в поселок Мостовской, на целебный источник в хутор Пантелеймоновский, на соленые озера Ставрополья, где читатели, соприкасаясь с природой, растениями, минералами, водами, сенсорно познают окружающий мир, укрепляют здоровье.

Еще одно направление в работе филиала — воспитание духовности, нравственности, эстетическое просвещение. И по этому направлению проводятся интересные и запоминающиеся мероприятия — рождественские громкие чтения по Брайлю «Вслед за рождественской звездой», интересные встречи. Состоялась тифлоэкскурсия «Дангулов Савва Артемьевич — благотворительное имя Армавира» в дом-музей писателя и картинную галерею. 2019 год по Указу Президента РФ В.В. Путина объявлен Годом театра. Филиал провел час искусства о Большом театре, книжную выставку. И это — лишь небольшая часть интересной и познавательной работы в этом направлении.

Не менее важным направлением в работе является краеведение. В филиале функционирует книжная выставка «Кубань моя, люблю и берегу тебя», на ней отражены самые актуальные темы о крае. Представлена интересная, яркая литература. Ежедневно проходят индивидуальные обзоры, беседы, коллективные обсуждения книг о Кубани.

Очень интересно организована работа с детьми. С 2019 года в филиале проводятся развлекательные мероприятия «С днем рождения» для учащихся школы-интерната № 3 для слепых детей. Дни рождения проходят, как праздник, проводится для именинников литературно-музыкальная программа. В мероприятиях принимают участие и социальные партнеры филиала, они дарят детям сладкие подарки и сувениры. Такие мероприятия проводятся ежемесячно, и дети ждут их с нетерпением.

Работают в филиале и объединения по интересам — клубы: поэтический, экологический, литературный видео-салон, шахматно-шашечный, по изучению системы Брайля. Кружки различной направленности.

Еще одно направление работы — справочно-библиографическое. Для читателей проводятся библиографические обзоры и практические занятия, на которых обучают пользоваться СБА.

За годы работы Армавирского филиала сложились крепкие партнерские и дружеские связи. Библиотека сотрудничает с МО ВОС, школами-интернатами №3 для слепых детей, №1 «Казачья», АИТИ, Советом ветеранов г. Армавира и другими организациями. Есть при библиотеке хорошая детская площадка, на которой можно отлично провести время.

Обеспечить равный для всех доступ к книжным богатствам — основная цель любой библиотеки. Она продиктована законами гуманизма и просветительства, принятыми в цивилизованном обществе. Армавирский филиал Краснодарской краевой библиотеки для слепых очень хорошо справляется с этой задачей, работа в нем поставлена интересно, разнопланово, а двери всегда открыты для читателей.

 

Наталья ИВАНОВА
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях