На Кубани должно к 2024 году увеличиться число новорожденных

На Кубани должно к 2024 году увеличиться число новорожденных

Маленькое счастье в каждую кубанскую семью.

Произойдет это благодаря реализации нацпроекта «Демография» с помощью лечения бесплодия с использованием методов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и доабортным консультациям.

ЭКО за счет ОМС

С начала этого года около 1300 кубанских женщин прошли лечение с применением метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Это на 26% больше, чем в прошлом году. При этом ЭКО было выполнено за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Вырос по отношению к предыдущему году и процент эффективности проведения метода экстракорпорального оплодотворения. Это связано с усовершенствованием оказания медицинской помощи и внедрением передовых методик.

В соответствии с федеральным и региональным проектами, в крае до 2024 года планируется увеличивать объемы оказания этого вида медицинской помощи. Размер финансирования за счет средств ОМС составит более 1,4 млн рублей.

Кубань без абортов

Также в этом году кубанские медики отговорили от аборта 260 женщин. Именно столько детей (а возможно, и больше в случае многоплодных беременностей) появятся на свет благодаря проводимым региональным минздравом до­абортным консультациям в рамках нацпроекта «Демография».

За семь месяцев этого года в крае было проведено уже четыре традиционные акции «Подари мне жизнь». Их цель — отговорить женщин от прерывания беременности. В рамках акции с будущими мамами разъяснительные беседы проводят врачи-акушеры-гинекологи, психологи и представители духовенства.

Только за четыре такие акции от аборта удалось отговорить 260 женщин. Это 53% обратившихся. Теперь они беседуют с врачами только по ведению беременности.

Стоит отметить, что за последние пять лет на Кубани удалось сохранить минимум 9 тысяч жизней.

Работа по доабортному консультированию ведется во всех женских консультациях края уже много лет. Комплекс проводимых мероприятий по предупреждению прерывания беременности позволил сократить число абортов в крае за несколько лет на 20%.

Подробную консультацию и психологическую поддержку можно также получить по телефону горячей линии краевого Центра охраны здоровья семьи и репродукции министерства здравоохранения Краснодарского края 8 (988) 55-74-366.

Редакция «Армавирский Собеседник»

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях