В армавирской библиотеке им. А.П. Чехова отмечают полувековой юбилей

В армавирской библиотеке им. А.П. Чехова отмечают полувековой юбилей

«О каждом нашем читателе можно написать книгу»

2019 год — юбилейный для Армавирского филиала Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых им. А.П. Чехова. Филиалу — 50 лет. И учреждение очень достойно подошло к этой дате.

Вся работа Армавирского филиала на протяжении прошедших 50 лет была направлена на продвижение книги, воспитание любви к чтению, социо-культурную реабилитацию незрячих читателей. 24 января 2019 года библиотека открыла свой юбилейный год праздничным мероприятием «Ее величество библиотека».

На празднике присутствовали более 200 читателей и гостей. Почетным гостем была Сотникова Надежда Ивановна — заслуженный работник культуры Кубани, 40 лет возглавлявшая библиотеку ВОС. А последнее десятилетие руководит армавирским филиалом Заиченко Надежда Ивановна. Среди приглашенных — Петросян Петр Христофорович — заслуженный работник культуры России, бывший заведующий клубом ВОС, активист библиотеки.

Среди гостей были самые преданные читатели библиотеки с 1960-х годов — Хижняк Екатерина Николаевна, ветеран труда ВОС, бессменная солистка хора слепых «Казачий край»; Лысенко Татьяна Ивановна — ветеран ВОС, мать троих детей; Бережецкий Владимир Павлович, Якимова Лариса Ивановна, Шахбазов Юрий, Шершин Руслан Григорьевич.

В красиво оформленном зале с историческим фотоколлажем из жизни библиотеки, праздничными плакатами, разноцветными шарами собралось столько народа, что многим пришлось стоять. Так всем хотелось поздравить с юбилеем любимую библиотеку. Заведующая филиалом Заиченко Н.И. провела исторический экскурс от создания и до юбилея филиала.

Праздник в кругу друзей

На протяжении всего праздника звучали песни в исполнении учащихся школы-интерната №1 «Казачья», танцевали и показывали инсценировки дети школы-интерната № 3. Студенты Армавирского индустриального техникума инвалидов читали стихи и подарили прекрасные картины, авторами которых являются сами.

Поздравили филиал с высокими достижениями гости из Краснодара: председатель Краевой ВОС Третьяк Ю. С. и директор ГБУК ККБС Карташева М. В., председатель Армавирской МО ВОС Сергунчик К. П. и председатель Новокубанской МО ВОС Овчаренко Н. В.

Пришли с подарками, теплыми пожеланиями и социальные партнеры армавирского филиала: директор магазина «Московская ярмарка» Алиев Вугар Нарман Оглы, индивидуальный предприниматель и друг филиала Чайлиян Нунуш Геворковна, директор магазина «Гранд мир» Мирзоян Роман Михайлович.

С пожеланиями творческих успехов выступили многие городские поэтические объединения: «Озарение», «Радуга,» «Литстихия», «Серебряные нити». На протяжении многих лет филиал сотрудничает с волонтерскими организациями г. Армавира. На юбилее волонтера армавирского медицинского колледжа помогали инвалидам по зрению.

Украшением мероприятия стало выступление давнего друга филиала — народного хора слепых «Казачий край». Они встречали гостей величальными песнями. А закончился праздник традиционным чаепитием со сладкими угощениями. Таким прекрасным мероприятием библиотека открыла свой юбилейный год. А дальше пошла интересная и плодотворная работа, любимые читателями мероприятия, которые тем или иным образом приурочены к юбилейному году.

Каскад юбилейных мероприятий

Успешно проведены всероссийские мероприятия, посвященные библионочи, ночи музеев, ночи кино, ночи театров. Читателям наиболее запомнились библионочи «Театр. Книга, Пушкин» и ночь музеев «Ночной музейный поход». Читатели пообщались у памятника А.С. Пушкину с поэтами городских поэтических объединений, незрячими поэтами, просмотрели интересные видеофильмы, посвященные Пушкину, а в ночь музеев посетили городские музеи. Читатели любят и ждут эти интересные и важные акции. Они помогают приобщить инвалидов по зрению к прекрасному, выявлять и развивать индивидуальные таланты, помогают адаптации в социальную среду.

Интересно провели лите­ратурно-анимационную программу для 1—5-х классов «Детства яркая планета», посвященную Международному дню защиты детей и десятилетию детства в России. Целью мероприятия было — создать праздничное настроение детям, привлечь к чтению детской литературы, популяризировать армавирский филиал.

В мероприятии приняли участие дети — инвалиды школы-интерната №3, школы-интерната №1 «Казачья», воспитанники городского Центра научно-технического творчества детей, волонтеры КМЖ «Спектр». Детскую площадку при филиале ярко украсили аппликациями и шарами.

Звучали любимые детские песни Евгения Крылатова. Библиотекари поздравили ребят с праздником, познакомили всех присутствующих с Указом Президента РФ Путина В.В. «О 10-летии детства в России». Рассказали об армавирском филиале, единственном в регионе с книжным фондом специальной литературы на шести книжных носителях. Была оформлена переносная книжная выставка «Посреди любой страницы оживают чудеса», на которой представили красочную детскую литературу, доставленную в филиал специально к празднику ГБУК ККБС.

Всех участников мероприятия пригласили на экскурсию в филиал, дети с интересом изучали тифлоприборы, знакомились с выставками о знаменитых инвалидах по зрению. Волонтеры в костюмах сказочных героев провели для ребят цикл игр «Веселые старты», «Поймай мяч», старинную народную игру «Лапта» и хороводные игры.

Затем прошли конкуры: рисунков на асфальте, песен, лучших чтецов. Познавательно и интересно прошла викторина «Книга — лучший друг ребят». А любители шашек и шахмат прошли в библиотеку в шахматный клуб «Белая ладья», где приняли участие в товарищеских шашечных играх.

Год Даниила Гранина

Важнейшим событием текущего года является 100-летний юбилей писателя Даниила Гранина. По Указу Президента РФ В.В. Путина 2019 год объявлен годом Даниила Гранина, и на протяжении всего текущего периода в библиотеке проходят громкие чтения по книгам писателя.

Творчество этого автора нравится читателям, его произведения в достаточном количестве представлены в библиотеке на всех носителях, чтобы удовлетворить читательский спрос.

В библиотеке функционирует выставка «Даниил Гранин — писатель и солдат», книги для которой в полном объеме были подарены филиалу социальными партнерами. Фонд библиотеки уникален.

Здесь для инвалидов по зрению представлены книги на шести носителях: на рельефно-точечном шрифте. кассетах, дисках, на плоско-печатном укрупненном шрифте и флешкнигах.

Армавирские писатели — незрячим читателям

Символично, что в библиотечном фонде имеются произведения армавирских авторов, изданных по Брайлю. Автором одного из них — «Так дышала война» является Буклеков Н.П. — ветеран войны, ему 97 лет, он давний друг библиотеки. «Знамя победы» — тоже произведение известного армавирского автора Павлюченкова В.Н. А в перспективе запланировано издание других его произведений. Издано по Брайлю и произведение писательницы и поэтессы Денисовой С.А. «Огромное небо Армавира» о сыне слепых читателей Рассохине Вячеславе, героически погибшем, уводя аварийный самолет за черту Армавира.

Человек с красивой душой

«Наши читатели самые лучшие, талантливые, красивые люди. Каждый наш читатель — легенда, о каждом из них можно написать книгу. И ради них хочется работать и творить добро», — так отзывается о своих читателях Заиченко Н.И.

Надежда Ивановна очень много делает для своих читателей — инвалидов. Мир слепого человека особенный, он очень ограничен, люди эти ранимы. Они не всегда могут найти себя в социуме, найти себе друзей, людей для общения. И небольшое помещение библиотеки стало тем местом, где они находят живое общение, понимание, заботу, друзей. В этой библиотеке царит особая атмосфера. И автором этой атмосферы является Заиченко Надежда Ивановна. Каждый читатель-инвалид может рассчитывать на особое к себе внимание. Люди со сложными судьбами, люди с непростыми жизнями тянутся в это учреждение, зная, что всегда будут поняты и приняты. И читатели-инвалиды обожают свою Надежду Ивановну. Благодаря ей они узнают тот мир, который закрыт для них пеленой слепоты.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: bvi-en.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях