В специализированных школах Армавира начался учебный год

В специализированных школах Армавира начался учебный год

Первый звонок позвал на урок.

Второго сентября во всех армавирских школах начался учебный год. Отдохнувшие за время летних каникул школьники сели за парты и продолжили свое увлекательное путешествие в мир знаний.

Начались учебные будни и в специализированных школах Армавира, которые посещают дети с инвалидностью. В этом году более 400 детей с ограниченными возможностями здоровья приступили к учебе в специализированных школах Армавира.

Школа № 22

Школьный двор встречал ребят музыкой и праздничным убранством. Учащиеся армавирской школы № 22 заранее собрались на праздничную линейку, посвященную началу нового учебного года. Встреча с одноклассниками и педагогами была радостной, ведь ребята не виделись все лето. Нарядные, повзрослевшие, с букетами цветов — они спешили в свои классы. Школьная линейка началась ровно в 8:30. Дети, учителя и родители торжественно замерли при звучании Гимнов России и Кубани.

Со словами приветствия к учащимся и их родителям обратилась директор школы С.В. Макаренко: «Дорогие дети, уважаемые гости, родители, учителя. От всей души поздравляю вас с праздником Первого школьного звонка. Вот и пролетели летние каникулы, и школа вновь собрала на праздник своих учеников.

Сегодня впервые школьный звонок прозвенит для наших первоклассников. Пятнадцать мальчиков и девочек вливаются в наш дружный школьный коллектив. Мы сегодня говорим им: «Добро пожаловать» и желаем успехов на пути к знаниям, а также новых школьных друзей.

За лето наша школа обновилась: отремонтированы школьные кабинеты, библиотека пополнилась новыми электронными учебниками, приобретено интерактивное оборудование. В общем, школа стала более доступной и безопасной. И сегодня я хочу поблагодарить всех родителей, детей и сотрудников школы за большой труд по подготовке нашего учреждения к новому учебному году.

Предстоящий учебной год знаменателен. Вся страна готовится к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нашей школе пройдут конкурсы, викторины, смотры, олимпиады, выставки, посвященные этому событию, а также 180-летию образования города Армавира. Итоги этой работы мы подведем в конце учебного года.

Я желаю всем здоровья, благополучия, новых достижений и побед в новом учебном году».

Также на линейке выступила почетный гость праздника, представитель старшего поколения — Римма Анатольевна Арестенко. Она является руководителем клуба любителей искусств «Озарение» Армавирского городского Совета ветеранов, автором трех поэтических сборников, лауреатом Всероссийского патриотического конкурса им. М.Ю. Лермонтова. Именно Римма Анатольевна написала школьный гимн. Теперь торжественная песнь о школе будет звучать на всех мероприятиях.

Особое внимание было уделено тем малышам, которые впервые пришли сегодня в школу, — первоклассникам. Дети читали стихи, пели песни, танцевали. Поприветствовать первоклассников пришли члены детского танцевального ансамбля «Азат», занимающиеся под руководством Виктора Викторовича Арутюнова.

В конце мероприятия прозвучал первый в этом учебном году школьный звонок. Почетное право прозвенеть школьным колокольчиком получили учащийся девятого класса Семен Хоханов и первоклассница Арина Мацукова.

Наконец ребята разошлись по своим обновленным, отремонтированным классам на свое первое в этом году занятие — Всероссийский урок Памяти и Славы, посвященный празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Школа-интернат № 3

Прозвучал первый сентябрьский звонок и в армавирской школе-интернате № 3. Новый учебный год невозможно представить без первоклассников. Большая дружная школьная семья стала еще больше: в первые классы пришли пятнадцать замечательных девчонок и мальчишек.

На торжественную линейку под названием «Все начинается со школьного звонка!», посвященную Дню знаний, были приглашены немало почетных гостей. Среди них очевидец страшных событий военных лет Светлана Ивановна Чередникова. Военное детство Светланы Ивановны было нелегким. Но, несмотря на это, она считает, что детство — это самые счастливые годы ее жизни. А самые яркие воспоминания ее детства связаны с синим небом над головой — небом победного 1945 года.

Пришла на праздник к ребятам представитель армавирского отделения Всероссийского общества слепых Татьяна Анатольевна Попова. Она поздравила школьников с началом учебного года и пожелала успехов в учебе. Также Татьяна Анатольевна, сама в прошлом выпускница школы-интерната, подарила учебному заведению трости для незрячих детей.

На празднике Первого звонка воспитанники школы исполнили художественные номера, первоклассники читали стихи, сказочные персонажи Мальвина и Буратино учили малышей добру и справедливости, а ученики выпускных классов подарили новым ученикам подарки.

После окончания торжественной линейки все ребята были приглашены на Всероссийский урок Памяти и Славы.

Специалист армавирского центра молодежной политики Надежда Юрьевна Тимченко выступила на общешкольном родительском собрании, которое состоялось сразу после линейки. Она рассказала родителям о совместном социальном проекте «Дорогой добра», который будет реализован на базе школы-интерната в этом учебном году. Авторами программы являются заместитель директора по воспитательной работе Евгения Андреевна Носачева и учитель-дефектолог Ксения Олеговна Рубашка. Участниками представляемого проекта являются школьники, педагоги, родители, а также специалисты и волонтеры городского отдела по делам молодежи.

Цель проекта: создание оптимальных условий для совершенствования существующей системы нравственного воспитания обу­чающихся; формирование у них философии гуманизма, справедливости, милосердия, а также претворение в жизнь идей добра, красоты и общечеловеческой морали.

Среди главных идей, которые заложили авторы в свой проект, — развитие волонтерского движения в школе-интернате, а также активизация лучших моральных качеств участников проекта: доброты, сочувствия, взаимопомощи, бескорыстности, толерантности, деятельной помощи и поддержки нуждающихся.

В результате реализации программы обучающиеся должны сделать вывод, что добро и добрые поступки — это не подвиг, а обычное поведение для современного воспитанного человека.

Школа-интернат № 2

В этот же день на свою торжественную линейку собрались и воспитанники школы–интерната № 2. С приветственным словом к учащимся и их родителям обратилась директор учебного заведения Мария Николаевна Зинковская. В своей праздничной речи она пожелала ребятам успехов в учебе и рассказала, что к новому учебному году коллективом школы-интерната подготовлены светлые уютные классы и спальные комнаты для комфортного проживания и учебы.

В качестве почетного гостя на линейку была приглашена Валентина Егоровна Овдиенко, ребёнком пережившая Великую Отечественную вой­ну. Она рассказала воспитанникам об ужасах того времени и пожелала ребятам мирного неба над головой.

Особое внимание было уделено первоклассникам. Присутствовавшие на линейке сказочные персонажи Мери Поппинс и Колокольчик выступили перед ребятами. В игровой форме они убедились в готовности первоклассников к учебе. Дети с нарушением слуха читали стихотворения о школе и даже исполняли жестовые песни.

И вот для самых младших ребятишек впервые прозвучал школьный звонок, который дала ученица первого класса вместе со сказочным мальчиком Колокольчиком.

По окончании линейки ребята отправились на Всероссийский урок Памяти и Славы. Обучающиеся школы-интерната позитивно настроены на участие в школьных, краевых, всероссийских мероприятиях различной направленности.

Наталья ИВАНОВА
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях