День борьбы с алкоголизмом в Армавире

День борьбы с алкоголизмом в Армавире

11 сентября — Всероссийский день трезвости и борьбы с алкоголизмом.

 

В 1913 году по инициативе служителей Православной церкви был проведен первый День трезвости.

В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости.

Основной целью проведения Всероссийского Дня трезвости является призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков. День трезвости — это возможность напомнить обществу о том, какие ценности для нас являются важными, каким ценным является здоровье. Сама традиция проведения Дня трезвости в наши дни возрождается для того, чтобы обозначить в общественном сознании трезвость как социальную норму жизни, как естественное состояние человека.

Называется много причин, вызывающих желание употребить алкоголь: это желание снять усталость, избавиться от депрессии, отметить праздник весёлым застольем, просто поднять себе настроение и т.д. Однако последствия систематического употребления алкоголя приводят к зависимости организма от алкоголя. Алкогольная зависимость становится, в свою очередь, причиной множества других заболеваний. Среди них числятся: заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, нервной системы и другие.

Важно помнить, что алкоголизм не только пагубно сказывается на здоровье человека, но и разрушает его как личность, увеличивая риск асоциальных поступков.

Алкоголизм – тяжелая хроническая болезнь, в большинстве случаев трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности.

Токсическое воздействие алкоголя, прежде всего, сказывается на деятельности нервной системы. Даже небольшие дозы алкоголя влияют на обмен в нервной ткани, передачу нервных импульсов. Одновременно нарушается работа сосудов головного мозга: происходит их расширение, увеличение проницаемости, кровоизлияние в ткань мозга.

Неоднократное или частое употребление алкоголя оказывает буквально опустошающее воздействие на психику человека. При этом задерживается не только развитие высших форм мышления, но и утрачиваются уже развившиеся способности.

Второй «мишенью» алкоголя является печень. Именно здесь под воздействием ферментов происходит его расщепление. Если скорость поступления алкоголя выше скорости его распада, то происходит накопление алкоголя, ведущее к поражению клеток печени. Действие алкоголя на печень подростка еще более разрушительно, так как этот орган находится в стадии структурного и функционального формирования.

Употребление алкоголя угнетает здоровье человека: снижает сопротивляемость организма к инфекциям; приводит к заболеваниям органов пищеварения. Огромное влияние спиртные напитки оказывают на сердечно-сосудистую деятельность. Нарушается кровоток, сосуды становятся ломкими. Самые распространенные нарушения работы сердца – тахикардия, аритмия, стенокардия.

Более 80% больных алкоголизмом имеют различные двигательные нарушения. У 100% употребляющих наблюдаются выпадение зубов и дистрофия десен.

День трезвости и борьбы с алкоголизмом способствует внедрению в общественные массы одной из серьезных проблем нашего времени – проблемы алкоголизма. Решением данного вопроса должен быть обеспокоен каждый человек в любой точке земного шара. Только совместная борьба сможет дать положительные результаты в решении этой глобальной проблемы современности.

А. МИЛОВАНОВ, врач психиатр-нарколог
фото: www.navolne.life

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях