Город на холсте художника: открылась выставка картин в честь 180-летия Армавира

Город на холсте художника: открылась выставка картин в честь 180-летия Армавира

В Доме Дангулова состоялось открытие выставки «Есть город на юге», вход на нее свободный. В экспозиции более 30 работ разных авторов, как мастеров своего дела, так и начинающих творцов.

Среди авторов — члены Творческого союза художников России и Союза Кубанских Художников. Каждый из них постарался не только изобразить улицы города и его окрестности, но и передать свое отношение к дорогим сердцу местам.

Практически все работы выполнены в стиле реализма, также есть работы с элементами пуантилизма, экспрессионизма.

На церемонии открытия выставки было многолюдно: пришли художники и почитатели их таланта, студенты АКУСИТа. Вспоминали историю Армавира, звучали поэтические строки, посвященные городу. А слайд-шоу с архивными и современными фотографиями, картинами художников разных лет не только дополнило выставку, но и помогло совершить виртуальное путешествие по самым красивым местам Армавира и увидеть, как менялись его улицы.

В экспозиции представлены разные приемы, техники живописи. Каждый из посетителей найдет интересные для себя работы. Экскурсии разработаны с учетом возрастных особенностей.

Зрители тепло отзывались о выставке, своим мнением с «АС» поделился один из студентов, Никита Однороманенко.

— Я учусь в АКУСИТЕ на третьем курсе, специальность — дизайн интерьера. На выставке было очень интересно, обязательно приду снова. Для меня красота чаще ассоциируется с мрачными тонами, но, конечно, в позитивном ключе. Я живу в Армавире и очень люблю вечернее время, быть там, где меньше всего фонарей. Например, привлекают виды ночного Фортштадта. Городская архитектура больше всего нравится мне в темной цветовой гамме. И на выставке как раз есть картины, выполненные в этих тонах. Они близки мне и очень запомнились. Впечатление от выставки положительное, на ней присутствовали очень талантливые люди.

 

Пуантилизм — стилистическое направление в живописи неоимпрессионизма, возникшее около 1885 года во Франции. В его основе лежит манера письма раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы.

Экспрессионизм — течение в европейском искусстве. Экспрессионизм стремится не столько к отображению окружающего мира, сколько к выражению художественными способами эмоционального состояния автора.

Валерия КУДРИНА
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях