В Армавире обсудили роль добровольчества в формировании ЗОЖ

В Армавире обсудили роль добровольчества в формировании ЗОЖ

Проблема инвалидности в последние годы очень остро стоит в нашей стране. Государство принимает серьезные меры для снижения  количества инвалидов и для улучшения их жизни. 
Не первый год в стране реализуется программа «Доступная среда», которая охватывает все стороны жизнедеятельности инвалидов.
За последние годы количество детей-инвалидов увеличивается, несмотря на демографический спад.

Наиболее часто встречается ментальная инвалидность. К ней относятся заболевания — аутизм, шизофрения, эпилепсия и др. Если брать во внимание детей, впервые признанных инвалидами по причинам болезни нервной системы, а также детей с психическими расстройствами и расстройствами поведения, то картина выглядит совсем не радужно. На динамике детской инвалидности отражаются не только сугубо медицинские факторы, но и, например,  особенности рациона, уровень токсических аддикций родителей (в 60 — 80% случаев инвалидность детей обусловлена патологией перинатальной и связана с родительскими девиациями).
Наибольший рост за последние восемь лет получили следующие причины инвалидности: болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, психические и поведенческие расстройства, болезни нервной системы и новообразования. 
Государство принимает серьезные меры для поддержания здоровья нации.  В стране работает национальный проект «Здоровье» — программа по повышению качества медицинской помощи, объявленная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2005 году в рамках реализации четырех национальных проектов.
Цели и задачи проекта:
1 Укрепление здоровья населения России, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности.
2 Повышение доступности и качества медицинской помощи.
3 Укрепление первичного звена здравоохранения, создание условий для оказания эффективной медицинской помощи на догоспитальном этапе.
4 Развитие профилактической направленности здравоохранения.
5 Удовлетворение потребности населения в высокотехнологичной медицинской помощи.
Одним из основных направлений проекта является  формирование у россиян здорового образа жизни. В рамках данного направления Мин­здравсоцразвития России предполагает провести масштабную информационную кампанию, направленную как на борьбу с алкоголизмом и табакокурением, так и на формирование здорового образа жизни.
Заниматься пропагандой здорового образа жизни могут и должны и общественные организации, тем более что государство поддерживает это направление работы.  Фонд президентских грантов существует с 2006 года. Фонд  выделяет средства на деятельность некоммерческих организаций, подчеркивая тем самым важность проводимой ими работы.
Общественную организацию «Легкое дыхание» в Армавире знают. Создателем и бессменным руководителем организации без малого 20 лет является В.Л. Литкова — врач-пульмонолог, к.м.н.  Работа с людьми, страдающими хроническими заболеваниями органов дыхания, — это лишь одно из направлений работы организации. Другое ее направление — пропаганда здорового образа жизни. И в этом направлении отмечаются значительные успехи.  Будучи человеком неравнодушным, с активной жизненной позицией, Вера Леонидовна смогла сплотить вокруг себя коллектив единомышленников — врачей, студентов–медиков, волонтеров.  И этой командой   проводятся  широкомасштабные акции — велопробеги, велопарады, направленные на популяризацию и пропаганду здорового образа жизни, поддержку детей–инвалидов.   
Организация «Легкое дыхание» в нашем городе является образовательным полигоном. Она  неоднократно выигрывала и реализовывала различные гранты, направленные на пропаганду здорового образа жизни, охраны здоровья населения и окружающей среды. И вот новая победа и новые горизонты в работе организации.  В этом году президентский грант выиграл проект «Береги здоровье смолоду»,  и он  начинает реализовываться. Направление деятельности в рамках проекта прежнее — охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни. 
12 сентября в читальном зале ЦДБ им. З. Космодемьянской состоялся круглый стол «Роль добровольчества в формировании здорового общества».
 В.Л. Литкова презентовала  проект «Береги здоровье смолоду».  В рамках проекта будет проведено много  мероприятий. Круглый стол «Роль добровольчества в формировании здорового общества» — для презентации проекта, подписание договоров о сотрудничестве, договоров о добровольческой деятельности. Будут созданы сборные молодёжных медико-педагогических команд волонтёров. Пройдут обу­чающие занятия для добровольцев «Технологии приобщения к ЗОЖ».  
 Команды волонтёров будут закреплены за каждым целевым учреждением. Будут разработаны и распространены методические материалы. Пройдет конкурс творческих работ с передвижной выставкой «Мой здоровый образ жизни».  Пройдут уроки «Дети против курения». Будет предложено анкетирование по выявлению уровня здоровье­сбережения и нравственного развития личности детей и подростков, молодёжи. Планируется издание электронного научно-методического пособия «Уроки здоровья». Во время  акции «День здорового дыхания» пройдут: спирометрия лёгких, выставка, культурная программа, медицинское консультирование.
Результаты реализации проекта 
Проект позволит укрепить ценности добровольчества и здорового образа жизни. Улучшится качество информации в сфере профилактики табакокурения, алкоголизма и наркомании. Повысится индивидуальная социально-личностная компетенция участников проекта. Сформируется пример здорового жизненного стиля.  Укрепится партнёрство общественных организаций, образовательных учреждений и муниципальных органов власти в сфере решения острых социальных проблем.
В работе круглого стола приняли участие студенты, школьники, руководители общественных организаций, врачи, волонтеры, общественные деятели. 
Перед собравшимися выступила В.А. Макарова — член Общественной палаты Краснодарского края, координатор проекта «Береги здоровье смолоду». Она рассказала о  деятельности НКО г. Армавира по формированию установок здорового образа жизни в молодежной среде. Валентина Андреевна обратила внимание присутствующих на важность  формирования данных установок среди наиболее уязвимых и незащищенных слоев молодежи. Это дети–инвалиды, дети–сироты, дети и молодежь, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях. У данной категории детей и молодежи зачастую нарушены или недостаточно развиты социальные связи. Им сложнее получать полезную информацию о здоровье, о его сбережении и правильном образе жизни. Вот на эту категорию и будет направлена основная деятельность в рамках проекта.   Целевая аудитория проекта — воспитанники различных социальных и коррекционных учреждений города Армавира:  ГКУ СО КК «Армавирский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья», МБОУООШИ №1 «Казачья», Детская деревня «Виктория», ГБОУ ККС(К) школа №22 и другие учреждения. С детьми из этих учреждений давно проводится работа по различным направлениям.   И  данный проект будет лишь логичным ее продолжением.
 О важности проведения профилактических мероприятий среди населения  рассказала А.П. Громова — врач–педиатр, отличник здравоохранения.  Она отметила, что в последние годы в рамках реализации национального проекта «Здоровье»  нужно  больше внимания уделять профилактической стороне медицины. Нужно проводить все более широкую пропаганду здорового образа жизни и формирования здоровых привычек. Эти меры будут способствовать оздоровлению нации, останавливать рост инвалидности — как детской, так и взрослой.
    При реализации данного проекта особая роль отводится волонтерству. Ребята–волонтеры — это практически ровесники тех, кто является целевой аудиторией. 
Детям и подросткам получать информацию от своих сверстников всегда проще. Среди ребят одного возраста зачастую устанавливаются дружеские отношения. И если о вреде курения рассказывает сверстник, то эту информацию принимают лучше и с большим доверием.  
   О возможностях волонтерства, об истории волонтерского движения рассказала И.В. Герлах — специалист по развитию добровольчества, руководитель Центра добровольчества Армавирского государственного педагогического университета.  

Наталья ИВАНОВА
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях