Армавирское районное казачье общество приняло участие в Михайловских поминовениях

Армавирское районное казачье общество приняло участие в Михайловских поминовениях

Армавирское районное казачье общество приняло участие в Михайловских поминовениях. Казаки Армавира вместе с представителями от других казачьих обществ возложили к подножью постамента венки и цветы.

 

С 2012 года представители Лабинского казачьего отдела встречаются у монумента установленного в станице Михайловской для того, чтобы почтить память земляков, погибших в Гражданской войне 1918 года.
В 1919 году в память казаков, освободивших кубанскую землю под станцией Михайловской, на кургане был установлен обелиск, представляющий из себя поклонный крест на постаменте. У этого памятника отнюдь непростая история.Там, где сейчас расположен монумент, когда-то проходили ожесточенные бои между «белыми» и «красными». За несколько месяцев погибло более двух тысяч рядовых и офицеров.
После установления Советской власти памятник был заброшен, но не уничтожен.

В 2012 году обелиск был восстановлен силами прихода храма Вознесения Господня города Курганинск и учреждены Михайловские поминовения. Инициатором восстановления памятного креста был митрофорный протоиерей Валерий Коваленко.

Светлана ЛУКОШКИНА
фото: skvk.org

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях