В Армавире для студентов АИТИ провели День здоровья

В Армавире для студентов АИТИ провели День здоровья

Здоровье – одно из важнейших условий активной, успешной и счастливой жизни человека.

Ученые считают здоровым образом жизни то, как человек относится к окружающему миру, к себе и своему здоровью. У инвалидов, по сравнению с обычными людьми, выше нагрузки на организм, есть сложности в общении, больше риски экологического и психологического характера. В связи с этим тема здорового образа жизни инвалидов является актуальной. ЗОЖ благотворно влияет на психологическую устойчивость инвалида, повышает стремление получить образование, трудоустроиться, создать семью. Однако никакие указы и пожелания не заставят инвалида вести здоровый образ жизни, кроме его собственного стремления и желания на сохранение и укрепление здоровья.

В Армавирском индустриальном техникуме для инвалидов состоялось ежегодное спортивное мероприятие – «День здоровья». Это праздник для людей, имеющих ограничения по здоровью, но не имеющих ограничений в желании жить, заниматься спортом, творчеством, показывать результаты, пре­одолевать и побеждать!

Праздник способствовал приобщению обучающихся к традициям техникума, пропаганде здорового образа жизни. Среди первокурсников выявили лучших спортсменов и пополнили ими спортивные команды учреждения. Выявили и новых лидеров для формирования органов Совета студенческого самоуправления. Такие спортивные праздники способствуют сплочению коллективов учебных групп.

Перед началом спортивных соревнований преподаватели физического воспитания провели с участниками спортивный флешмоб. Он эмоционально настроил обучающихся и преподавателей на участие в предстоящих эстафетах. На празднике перетягивали канат, подтягивались, прыгали в длину, отжимались и др. Каждый смог найти себе занятие по душе, соревнуясь в силе, выносливости, точности и смекалке. От участников спортивных состязаний потребовались такие качества, как собранность, уверенность в себе, умение работать в команде.

Трудно переоценить значение подобного рода мероприятий в физическом воспитании обучающихся. Именно такие спортивные праздники способствует пропаганде здорового образа жизни и профилактике возникновения вредных зависимостей в молодёжной среде. Соревнования открывают широкие возможности для повышения эмоционального тонуса и активности обучающихся. Ребята получают новые впечатления, лучше познают себя и своих товарищей, переживают радость побед и горечь поражений. Атмосфера соревнований даёт возможность осознать важность занятий физическими упражнениями.

Сколько эмоций и переживаний, как болели за свои команды зрители, а особенно классные руководители. Не отставали от обучающихся и преподаватели, они с удовольствием принимали участие во многих состязаниях.

День здоровья в техникуме – это праздник хорошего настроения, спорта и здоровья.

Правила ЗОЖ:

1 Здоровое питание. Надо употреб­лять больше свежих овощей и фруктов, отказаться от сладких и жирных продуктов. Желательно не переедать, особенно на ночь. Следует ежедневно выпивать около двух литров воды.

2 Важная сторона здорового образа жизни – физическая активность. Нужно больше двигаться в течение дня, не пренебрегать утренней зарядкой. Желательно помимо нее делать упражнения хотя бы 15 минут в день.

3 Хороший сон – залог здоровья. В это время организм отдыхает и восстанавливает силы. Продолжительность сна должна быть не менее 7 часов. Приучите себя вставать и ложиться в одно и то же время.

4 Хорошее настроение – еще одно правило здорового образа жизни. Старайтесь больше радоваться жизни, меньше переживать и нервничать. Будьте открыты миру для новых возможностей.

5 В здоровый образ жизни также входят: соблюдение правил гигиены, закаливание, прогулки на свежем воздухе и другие моменты.

6 Заботу о себе тоже можно включить в правила ЗОЖ. Себя надо любить. Те же занятия спортом нужно проводить с удовольствием и с мыслями о том, как это полезно.

Инесса Алфутова
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях