Географический диктант прошел в Армавире

Географический диктант прошел в Армавире

В воскресенье Армавир присоединился к ежегодной международной просветительской акции Российского географического общества — Географическому диктанту.

Он прошел во всех регионах России и более чем в ста странах мира (Германии, Китае, Греции, Аргентине и других). 
В Армавире работало более 30 площадок, где каждый желающий, независимо от образования и возраста, мог проверить свои знания по географии, истории, экологии и культуре. 
«Армавирский собеседник» побывал на площадке, организованной Армавирским юридическим техникумом (директор А.Н. Савинов), который уже второй год принимает участников этой просветительской акции. Студентов, учащихся школ №№ 18, 23, 12 и учителей — а их собралось в техникуме 135 человек — приветствовали с Международной космической станции российские космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка. 
Это не только подчеркнуло особую значимость мероприятия, но и придало интеллектуальному соревнованию ярких, незабываемых эмоций. Для ребят даже такой мимолетный опыт «общения» с космонавтами показал, что только знания могут вывести человека на новую орбиту. 
Организатор площадки, преподаватель географии Е.В. Титовец тепло вместе с волонтерами встретила гостей, предложила им экскурсию по учебному заведению, мастер-классы, фотозону и книжную выставку «Великие русские путешественники». Проведенная перед диктантом викторина настроила на серьезный лад. 
В диктант были включены 30 вопросов разного уровня сложности. Их озвучивали режиссер, актер и продюсер Никита Михалков, телеведущая канала «Россия» Мария Ситтель, певец Сергей Шнуров. 45 минут интереснейших вопросов и непередаваемой атмосферы путешествий, великих открытий, величия русских городов, как старинных, так и современных, «экскурсий» по заповедникам…
Все участники акции получили сертификат об участии в Географическом диктанте. А для тех, кто не попал на диктант,  до 14 часов 31 октября работает его онлайн версия (dictant.rgo.ru). Правильные ответы можно будет узнать также на сайте РГО 15 ноября.
А для тех, кто хочет проверить свои знания по этнографии, проводится большой этнографический диктант 1 ноября в «Школе искусств» (ул. Сов. Армии, 3).

Екатерина РЕШЕТНИКОВА
фото: Татьяна Лукошкина

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях