В армавирском онкодиспансере успешно реализуется федеральная программа «Онкология»

В армавирском онкодиспансере успешно реализуется федеральная программа «Онкология»

Ровно год назад главным врачом онкологического диспансера г. Армавира назначен кандидат медицинских наук А.И. Цыганков.
Это лечебное учреждение обслуживает девять районов края и два города — Армавир и Кропоткин. 

Алексей Ильич Цыганков несколько лет возглавлял урологическое отделение в городской многопрофильной больнице, где первым начал использовать для выполнения сложных хирургических операций многофункциональный аппарат — эндоскопическую стойку. Так что назначение на новую ответственную должность было закономерно. 
В своей работе Алексей Ильич делает главный упор на реализацию федеральной программы «Онкология», а также региональных программ, направленных на улучшение обслуживания населения нашего региона и города в частности. Только за последнее время в рамках выполнения национальных проектов здравоохранения в городе создается центр амбулаторной онкологической помощи.
По программе «Онкология», которая началась в 2019 году, — рассказывает Алексей Ильич, — мы уже получили оборудование экспертного класса — это два аппарата УЗИ. Причем один из них — стационарный, а другой — переносной, что позволяет врачам-онкологам проводить диагностику нетранспортабельных пациентов. До этого мы пользовались аппаратом, который работал около десяти лет и выработал свой ресурс. После получения оборудования наша диагностика будет приравниваться к лучшим диагностическим центрам.
В наше распоряжение поступила эндоскопическая стойка, куда входит фиброколоноскоп, гастроскоп. Уже в этом году вышеуказанное оборудование будет установлено в капитально отремонтированном помещении, где разместится эндоскопическое отделение.
Все это значительно облегчит и улучшит качество диагностики пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Параллельно в диспансере ведется капитальный ремонт помещений под лабораторию, где также будут использоваться три микроскопа, биохимический анализатор. Три аппарата искусственной вентиляции легких для оказания своевременной помощи тяжело больным пациентам будут поставлены в палату интенсивной терапии.

В следующем году в онкологический диспансер поступит высокотехнологичное оборудование — два томографа: компьютерный и магнитнорезонансный.
— Учитывая статус лечебного учреждения как Межрегионального, увеличилось количество поступающих пациентов, следовательно, возросла нагрузка на медперсонал, а заодно возникает потребность в дополнительных лечебных помещениях…
Этот вопрос прорабатывается на уровне губернатора Краснодарского края при участии городского муниципалитета. Так, во время своего визита в наш город В.И. Кондратьев распорядился проработать вопрос о возможности восстановления бывшей железнодорожной больницы с последующим использованием ее в качестве онкологического диспансера. Обязал департамент жилищного строительства края в кратчайшие сроки провести обследование помещений на предмет пригодности их к эксплуатации. Безусловно, работы по восстановлению зай­мут какое-то время, но то, что мы получим дополнительные помещения под наш онкодиспансер, вопрос решен.
— Расскажите о проходившем в Геленджике выездном пленуме «Биомедтехнология», где вы участвовали.
На пленуме выступила министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова. Она сделала упор на приоритетное направление в работе медиков страны в свете выступлений Президента России Владимира Путина, каковой является онкология.
Сегодня этот вопрос стоит остро, как никогда. Из четырех направлений программы национального проекта здравоохранения онкология является главным.
По­этому в ближайшее время поставлена задача: переоснастить в России 192 онкодиспансера новейшим лечебным оборудованием, а именно: поставить 14000 единиц новейшей медицинской техники.
Серьезное внимание будет уделено сердечно-сосудистым заболеваниям, развитию первичной медико-санитарной помощи, оказанию помощи детям.
В этой связи и перед нашим лечебным учреждением стоят большие задачи, которые мы решали и будем решать.
Нам есть чем гордиться, онкодиспансер обладает всем необходимым для лечебно-диагностического процесса, а главное, мы имеем специалистов высшего уровня — это Федор Иншаков, Александр Кривобоков, Эльвира Казьмина, Светлана Голицына и другие. Они являются наставниками молодых врачей.
В этом большая заслуга министерства здравоохранения Краснодарского края и лично министра Евгения Филиппова, главы города Андрея Харченко.

Анатолий ОЛЬМЕЗОВ
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях