Новые правила регистрации автомобилей вступили в силу

Новые правила регистрации автомобилей вступили в силу

С 1 января 2020 года в России начал действовать новый порядок регистрации транспортных средств в ГИБДД. Он введен Федеральным законом № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

ЧТО НОВОГО?

Отныне номерные таблички автовладельцы будут заказывать в уполномоченных коммерческих фирмах. За ГИБДД по-прежнему остается присвоение комбинаций госномеров, но получать сами таблички в ведомстве не обязательно. Ожидается, что такая мера разгрузит отделения МРЭО от очередей и освободит ГИБДД от обязанности закупать и хранить крупные партии номерных табличек. При этом за ГИБДД сохранена возможность выдачи табличек.

Зарегистрировать новую машину теперь можно в автосалоне, где ее купил. Для этого у автосалона должно быть специальное разрешение на регистрационные действия от ГИБДД. При такой схеме дилеры или (в редких случаях) завод-изготовитель будут действовать от имени владельцев транспортных средств при подаче документов в регистрационные подразделения Госавтоинспекции. Теперь они будут осматривать транспортные средства, формировать заявление и комплект необходимых для регистрации документов;

Вновь вводится привязка кода региона к месту регистрации владельца транспортного средства. То есть, жители Армавира или Краснодара будут лишены возможности получить «престижный» московский номер, даже если машина куплена и поставлена на учет в Москве. Машину по-прежнему можно поставить на учет в любом отделении ГИБДД любого региона, но присваиваться будет все равно код «вашего» региона.

Новшество — вводится обязательная полицейская маркировка для машин с нечитаемым VIN, номером кузова или рамы. Оплачивать нанесение маркировки будет владелец транспортного средства. Эта мера обеспечит исключение необходимости проведения повторных экспертиз и вызванных ими неоправданных временных затрат граждан.

Определен порядок постановки на учет транспортных средств, собственники которых не достигли 16-летнего возраста. Такие автомобили или мотоциклы будут регистрироваться за одним из родителей, опекуном или попечителем, а по достижении собственником 16-летнего возраста регистрация прекратится по инициативе регистрирующего органа для перерегистрации транспорта за его совершеннолетним собственником.

Для проведения любых регистрационных действий доверенное лицо владельца транспорта отныне обязано предъявить оригинал паспорта собственника или нотариально заверенную доверенность. (Важно — этот правило касается только ситуаций рег. действий с участием доверенного лица владельца авто).

Государственные регистрационные знаки типа «Транзит» вновь получили право на существование. Их будут выдавать сроком на 30 суток для временного допуска на трассы автомобилей, вывозимых за пределы страны, а также грузовиков с голым шасси, которые перегоняются к конечным производителям.

Уточнены основания для отказа в регистрации транспортных средств. Это будет невозможно сделать, если транспортное средство находится в розыске, обнаружены несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, а также если имеются запреты или ограничения на проведение регистрационных действий.

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях