Рецепт по-новому

Рецепт по-новому

В России изменились правила назначения льготных лекарств
 

Вступили в силу изменения в приказ Минздрава о порядке назначения лекарственных препаратов.

С 9 февраля врачи могут увеличивать количество обезболивающих наркотических средств, ориентируясь на протоколы лечения. Лекарственные препараты с оформлением рецептов теперь могут назначаться на курс до 180 дней, ранее было в два раза меньше.

Контроль в виде печатей, подписей и усиленных электронных подписей теперь будет распространяться не только на рецепты с курсом лечения до 60 дней, но и на рецепты с меньшим курсом лечения.

Рецепт с пометкой «немедленно» должны теперь обслужить в течение одного рабочего дня, с пометкой «срочно» — в течение двух. Рецепт на препарат, входящий в минимальный ассортимент для медицинского применения, обслуживается в течение пяти рабочих дней со дня обращения, сказано в указе.

Как пишет «Российская газета», получать медикаменты на безвозмездной основе могут: участники и инвалиды ВОВ, родители и жены военнослужащих, погибших при защите страны или впоследствии от ран, полученных на фронте; жители и защитники блокадного Ленинграда; герои СССР и РФ; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; ветераны боевых действий, проходивших на территории других государств; дети до 3 лет (для многодетных семей — до 6 лет); инвалиды I группы и дети-инвалиды; граждане, подвергшиеся негативному воздействию последствий аварии на ЧАЭС; лица, получившие лучевую болезнь вследствие иных ядерных катастроф и испытаний, и другие.

В перечень категорий граждан, которым положены бесплатные лекарства, пенсионеры не включены. Получить необходимые по медицинским показаниям лекарства они могут со скидкой в размере 50 процентов (приложение 2 к постановлению № 890).

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях