До 30 апреля граждане должны подать декларации о доходах за 2019 год

До 30 апреля граждане должны подать декларации о доходах за 2019 год

В разгар декларационной кампании налоговики вместе с корреспондентами «АС» опросили жителей Армавира о том, вовремя ли они отчитываются о своих доходах.

Оказалось, у большого количества горожан накопились вопросы о подробностях подачи сведений о доходах в налоговую службу. На наиболее часто задаваемые  «АС» попросил ответить заместителя начальника отдела по работе с налогоплательщиками Межрайонной инспекции ФНС России № 13 по Краснодарскому краю Наталью Шагинову.

Embedded video for До 30 апреля граждане должны подать декларации о доходах за 2019 год > Параграфы (previous revision)

Кому необходимо подать декларацию по форме 3 — НДФЛ?

Декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган гражданам следует представить до 30 апреля. Это необходимо сделать налогоплательщикам, продавшим  недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения. Гражданам, получившим дорогие подарки не от близких родственников. К этой категории относятся физические лица,  выигравшие  в лотерею или  сдававшие имущество в аренду и  получатели  дохода от зарубежных источников.

Декларацию формы 3-НДФЛ  должны предоставить и предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие  лица, занимающиеся частной практикой. 

Кто имеет право на льготу по имущественным налогам?

Физические лица, которые в 2019 году впервые приобрели статус льготной категории налогоплательщиков, имеют право получить установленные законодательством налоговые льготы. В настоящее время для отдельных категорий граждан установлен беззаявительный порядок предоставления льгот. К ним относятся, в частности:

— пенсионеры; 
— инвалиды I и II группы; 
— лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; 
— владельцы хозпостроек площадью объекта не более 50 кв. м;
— предпенсионеры. 

То есть налоговый орган применяет льготы на основании сведений, полученных при информационном обмене с ПФР, Росреестром и региональными органами соцзащиты населения.

В связи с запланированным  повышением пенсионного возраста льготы по имущественным налогам впервые будут предоставляться так называемым предпенсионерам. Они имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, как и пенсионеры.

То есть льгота предоставляется на один объект недвижимости каждого вида, будь то квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; гараж или машино-место, если они не использовались в предпринимательской деятельности, и вычет на один земельный участок, уменьшающий сумму исчисленного земельного налога на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади.

Существуют ли льготы?

С прошлого года не применяет освобождение от уплаты налога  для владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон».

Гражданам, имеющим статус льготной категории налогоплательщиков, рекомендуется заявить о своем праве на льготу до начала массового формирования налоговых уведомлений за прошлый год, то есть до 1 мая 2020 года. 

С полным перечнем льгот, применяющихся на территории Краснодарского края, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». 

Как подают сведения юрлица и ИП?

— Что касается юрлиц и индивидуальных предпринимателей, то они вносят сведения в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно 10 августа на основе сведений, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля текущего года.

Внесение сведений о ЮЛ и ИП в единый реестр субъектов МСП и их исключение  из указанного реестра осуществляются налоговым органом автоматически на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, документов о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, отчета о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, представленных держателями реестров акционеров (для акционерных обществ).    

Если вышеперечисленные документы не будут представлены в фискальные органы до 1 июля, то юридические лица и индивидуальные предприниматели могут быть исключены из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, размещенного на сайте ФНС России.

Поэтому, налоговики предлагают проверить исполнение обязанности по представлению в налоговый орган вышеперечисленной отчетности. 

Проверить наличие сданной декларации (расчета) в базе налогового органа можно, направив запрос через систему ИОН «Перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году», код запроса – 3. 

Налоговая декларация в электронной форме по  телекоммуникационным каналам связи  считается принятой инспекцией ФНС России, если заявителю поступила квитанция о приеме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица инспекции ФНС России. 

Как можно проконсультироваться?

— Традиционно в рамках декларационной кампании проходят Всероссийские дни открытых дверей для граждан, подлежащих декларированию.

В Армавире 23 и 24 марта, а так же 24 и 25 апреля текущего года налогоплательщики могут получить необходимую практическую помощь по заполнению декларации формы 3-НДФЛ, консультации. В налоговой инспекции продлены часы приемы граждан: по вторникам и четвергам  до 20-00 часов. 

 

Анна ОМЕЛЬЧЕНКО
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях