Русская православная церковь изменила правила выбора имени при крещении

Русская православная церковь изменила правила выбора имени при крещении

Теперь детям можно давать имена святых поместных православных церквей мира. 

В декабре прошлого года Священный Синод Русской Православной Церкви принял документ, позволяющий на богослужении Таинства Крещения называть крещаемого национальным именем, которое отсутствует в святцах Русской Церкви — церковном календаре с указанием дней памяти святых и церковных праздников, но имеется в православных месяцесловах других поместных церквей.

«Имея в виду, что Священное Писание относит наречение имени новорожденного младенца к правам родителей, и учитывая при этом традиции Православной Церкви, обратить внимание духовенства на возможность беспрепятственного — по усмотрению родителей — наречения младенцев и последующего их крещения именами святых, почитаемых в любой из поместных православных церквей»,— говорится в постановлении Священного Синода.

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Армавирской епархии, иеромонах Антоний (Малинский) поясняет: 

—  Мы можем сохранить за человеком форму имени, принятую в ином языковом пространстве, например Джозеф—Иосиф. Этот документ — свидетельство того общего пространства, которое есть у семьи Православных Церквей. Важно также подчеркнуть ту свободу, которая регламентирована документом, на выбор созвучного имени с тем, которое носит человек, если его имя отсутствует в святцах всех Православных Церквей.

— Как выбрать имя взрослому человеку для крещения?

— Во время крещения взрослого человека с именем, которое не имеет аналога в церковном календаре поместных православных церквей, он сам может выбрать крестильное имя из месяцеслова, — рассказал иеромонах Антоний. —Только желательно, чтобы оно было созвучно гражданскому, например, Светлана — Феона. Принятие такого имени не будет препятствовать участию верующего и в других таинствах.

В РПЦ уточняют, что речь идет только об иностранных звучаниях имен, находящихся в православных святцах. Современные иностранные имена, не имеющие связи с культурой православных народов, использоваться в крещении не могут.

Редакция «Армавирский Собеседник»
Теперь детям можно давать имена святых поместных православных церквей мира. 

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях