Исполнилось 100 лет создания армавирской комсомольской организации

Исполнилось 100 лет создания армавирской комсомольской организации

В Армавире 29 марта 1920 года в здании кинотеатра «Марс» проходило первое собрание-митинг рабочей молодежи

29 октября 1918 года был создан Российский коммунистический союз молодежи, который потом, с образованием СССР, был преобразован в ВЛКСМ — Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи. 

В нашем городе в апреле 1918 года был создан Союз пролетарской молодежи III Интернационала. После окончания Гражданской войны, весной 1920 года, коммунисты города и воинские части приступили к созданию комсомольской организации.

29 марта 1920 года в здании кинотеатра «Марс» проходило первое собрание-митинг рабочей молодежи. Оно было созвано по инициативе начальника политотдела Красной Армии Николая Подвойского, одного из участников штурма Зимнего дворца в Петрограде. Подвойский объяснил молодежи за что борется Красная Армия, рассказал о целях и задачах коммунистической партии и призвал молодежь вступать в ряды коммунистического союза молодежи, который является ближайшим помощником партии. К 1 мая 1920 года в рядах Союза молодежи насчитывалось 210 человек.

При содействии Подвойского союзу было выделено одно из лучших помещений в городе и клуб-сад, находившийся на углу улиц Комсомольской и Урицкого. Это было двухэтажное деревянное здание с верандой на втором этаже и сад, в центре которого размещался фонтан. Помещение оборудовано мебелью, библиотека укомплектована политической литературой. Так был создан городской клуб комсомола.

Клуб являлся центром работы не только с комсомольцами, но и с молодежью в целом. Много времени комсомол уделял борьбе за социалистический быт и социалистическую мораль. Сегодня, к сожалению, давно нет деревянного здания и сада, а на этом месте построены жилые дома КИПа. В память об этом историческом месте на фасаде дома ветераны установили доску, на которой сделана надпись: «На этой территории в 1920 году было здание, где располагалось оргбюро Российского коммунистического союза молодежи и клуб-сад молодежи».

Армавирские комсомольцы создали комсомольские ячейки в ближайших к Армавиру районах: Невинномысском, Кропоткинском, Новокубанском, Курганинском, Лабинском, Отрадненском.

Армавирский комсомол вел большую работу по ликвидации последствий гражданской войны, комсомольцы собирали продукты жителям районов, пострадавших от засухи, велось участие в субботниках и воскресниках по восстановлению фабрик и заводов, дорог и мостов. В это же время шла работа по ликвидации детской беспризорности. Имелся также актив, ведущий работу по организации досуга и развлечений.

Устраивались вечера самодеятельности, в программу входили музыкальные и театральные номера, художественное чтение, декламации революционных стихов, национальные пляски, физкультурные выступления, массовые игры и спевки; пелись революционные и народные песни. 

В 1926 году на юго- восточной окраине города началось строительство беконной фабрики. Работали на строительстве этого предприятия 326 комсомольцев. Также были построены корпуса завода «Армалит», хлебозавода и электростанции.

К 1940 году при активном участии комсомольцев в городе ликвидировали неграмотность среди взрослого населения. Армавирцы по ликбезу соревновались с Краснопресненским районом города Москвы. За этим следила Надежда Крупская.

В годы Великой Отечественной войны не обошлось без участия комсомола, который вырастил и воспитал 22 Героя Советского Союза среди комсомольцев Армавира, а с 1943 года комсомольцы неустанно трудились на производстве и восстановлении города.

24 октября 1948 года партийная молодежь заложила комсомольский парк. Было начато строительство ЗИМа (завода испытательных машин). В 1958 году 300 комсомольцев Армавира выехали по путевкам горкома ВЛКСМ на строительство сахарных заводов Кубани. 2 000 комсомольцев в выходные дни участвовали в строительстве Армавирской ТЭЦ. 1 300 комсомольцев выехало по путевкам на освоение целинных земель. В степях Казахстана создан в 1955 году зерносовхоз «Армавирский».

Из года в год комсомольская организация Армавира развивалась. В результате выполнения заветов Ленина страна получила не одно поколение комсомольцев, имеющих высшую квалификацию по различным специальностям, занявших командные высоты в армии и флоте, народном хозяйстве, в науке, технике, искусстве, в партии и правительстве. 

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи распался в 1991 году с распадом СССР. Это была самая массовая общественная организация в истории нашей страны. За 73 года существования через ее ряды прошло более 160 миллионов человек всех наций и народностей СССР.

Для одних юбилей ВЛКСМ — это ностальгия по молодости, для других — надежда на лучшее будущее. И тех, и других мы поздравляем со 100-летним юбилеем!

Алена Хрипченко, научный сотрудник МБУК «АКМ».
Фото предоставлено Армавирским краеведческим музеем.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях