В Армавире на помощь пожилым людям вышли добровольцы

В Армавире на помощь пожилым людям вышли добровольцы

Волонтеры приносят пенсионерам продукты, лекарства и товары первой необходимости.

Когда в городе из-за угрозы распространения коронавируса ввели ограничения, в сложном положении оказались одинокие пенсионеры. Выходить из дома им можно только в случае необходимости: купить продукты, лекарства или выбросить мусор. 

Передвигаться по городу на личном транспорте без спецпропуска практически невозможно. А общественный транспорт работает по строгому графику — по три часа утром и  вечером. 

Пригласить добровольца

Пожилым людям, находящимся в самоизоляции, в Армавире помогают волонтеры, которых в городе 60 человек. 

— Добровольцы — это местные жители старше 18 лет. Часть из них — сотрудники отдела молодежи администрации города и Центра молодежной политики Армавира, — пояснила специалист отдела молодежи мэрии Анастасия Филонова. — Также помощь пожилым людям оказывают волонтеры-медики, учащиеся городского медколледжа, и студенты, давно примкнувшие к волонтерскому сообществу.

— Мы  уточняем по телефону возраст человека и спрашиваем, в чем он нуждается. Помогаем только пенсионерам, у которых нет родственников. Перед тем, как отправить волонтера, проверяем информацию в соцзащите, — поясняет Анастасия. — Заказать можно продукты, товары первой необходимости и лекарства.

В первые дни работы волонтеров заявок было немного — три-пять в сутки. Увеличилось число обращений после введения спецпропусков. За неделю к добровольцам обратился 41 человек.

Честность и безопасность

Воспользоваться помощью волонтера несложно. Пенсионер, которому нужны продукты или лекарства, оставляет заявку, позвонив на горячую линию отдела молодежи. Координаторы передают ее добровольцам, которые приезжают домой к пожилому человеку, где уточняют, что именно нужно купить и по какой цене. После того, как пенсионер передаст волонтерам деньги, те отправляются в магазин.

На выполнение заявки даются одни сутки, но все поскорее стараются помочь старикам и обычно справляются за пару часов. Доставив покупки, добровольные помощники  отчитываются, приложив фото чеков, о выполнении заявки координатору.

— Чаще всего люди заказывают хлеб, крупы, макароны, яйца, молоко, капусту, морковь, свеклу. То есть самые необходимые продукты, — уточняет координатор отдела молодежи администрации Армавира. — В магазинах волонтеры обязательно проверяют сроки годности продуктов. У подъезда они надевают маски и перчатки, которыми их снабдили в городской администрации. Товар передают заказчику. Помимо покупок волонтеры обязательно отдают пенсионерам чеки.

Экзамен для помощника

Сегодня в Армавире нет острой нехватки волонтеров. Но добровольцы отбираются тщательно.

Чтобы стать добровольным помощником, нужно зарегистрироваться на сайте «Добровольцы России»,  пройти онлайн-обучение — просмотреть ролики о принципах волонтерства, которые затрагивают темы основ регулирования добровольческой деятельности, профилактики выгорания. Такой курс занимает около 1,5 часа.

Желающим помогать одиноким старикам  придется сдать итоговый тест.
Записаться в волонтеры можно также на сайтах: www.dobro.ru и www.мывместе2020.рф.

Призвание сопереживать

Полина Замоздрина —  волонтер со стажем. Шесть лет она помогает людям. Когда возникла необходимость в добровольцах, чтобы снабжать продуктами и лекарствами одиноких стариков, девушка сразу откликнулась. Полина считает, что  даже в условиях всеобщей самоизоляции отзывчивость и человечность никто не отменял.

В Армавире на помощь пожилым людям вышли добровольцы

Полина Замоздрина — волонтер

— Я пополнила ряды добровольцев в 14 лет. За шесть лет, которые занимаюсь волонтерством, поняла, насколько это здорово! — рассказала Полина. — Принимала участие в организации большого количества мероприятий, помогаю нуждающимся. Что нравится больше всего? Счастливые лица людей и благодарность за проделанную работу. Советую всем примкнуть к волонтерскому движению! Это не работа, не хобби, не увлечение — это призвание.

Как отметила Полина, за время ее волонтерской деятельности в разгар пандемии COVID-19 не было случаев, когда пожилые армавирцы оставались без продуктов.

Пенсионеры ответственно отнеслись к указаниям Президента РФ и губернатора Кубани сидеть дома и не нарушают режим самоизоляции. Они  закупили продукты и лекарства впрок. 

Куда обращаться

Организаторами всероссийской акции #МыВместе, объединившей волонтеров, помогающих одиноким пенсионерам во время введения из-за угрозы распространения коронавируса ограничительных мер, являются Общероссийский народный фронт, единая информационная система «Добровольцы России», Ассоциация волонтерских центров и общественное движение «Волонтеры-медики».

Оставить заявку на получение волонтерской помощи можно по телефону горячей линии ОНФ: 8 (800) 200-34-11, а также с помощью мобильного приложения «ОНФ.Помощь». Колл-центр работает круглосуточно. 

Также работает горячая линия министерства труда и соцразвития Краснодарского края: 8 (800) 200-74-37.

Редакция «Армавирский Собеседник»
Помимо покупок волонтеры обязательно отдают пенсионерам чеки. Фото отдела по делам молодежи.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях