Сев в хозяйствах Армавира ведут при дефиците влаги

Сев в хозяйствах Армавира ведут при дефиците влаги

Весенняя посевная кампания в муниципалитете наполовину пройдена. Завершить ее планируют до 1 мая — такую задачу перед аграриями региона поставил губернатор края Вениамин Кондратьев.

В хозяйстве «Кубаньсельхозпродукт» полностью завершили сев кукурузы на площади, которую отвели в этом году, — 400 гектаров. Также засеяли подсолнечником 419 гектаров. Семена использовали российской селекции.

Как отмечает агроном хозяйства Ольга Олейникова, посевная кампания-2020 проходит в сложных условиях. Март выдался теплым, а в апреле случились заморозки. 

Тревогу вызывает и состояние почвы — наблюдается острый дефицит влаги: зимой не было снежного покрова, весной прошли редкие осадки. В марте, например, их выпало 13 мм вместо положенных 50. Поэтому семена ложатся в иссушенную почву.

В сельхозпредприятии продолжают работы на озимом поле. На площади 110 га завершена обработка гербицидами пшеницы и ячменя. Начали третью подкормку озимых. После 20 апреля, когда почва достаточно прогреется, в хозяйстве приступят к севу сои. Семена выбраны отечественные, максимально адаптированные к погодным условиям восточной зоны края.

Ударные темпы посевной демонстрируют в СПК (колхоз) «Восток». Здесь уже посеяли сахарную свеклу, под которую занято 303 гектара. Завершен сев подсолнечника на площади 500 га, сев кукурузы, под которую отведено 96 га, и томатов.

Близится к финишу посевная и в хозяйстве «ВНИИМК-Армавир». Здесь завершили сев кукурузы (120 га) и подсолнечника (100 га). В третьей декаде апреля планируют сеять сою.

Валентина ПЕТРОВА
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях