Из-за введенного карантина Армавир не может покинуть цирк Мстислава Запашного

Из-за введенного карантина Армавир не может покинуть цирк Мстислава Запашного

Цирк под руководством Народного артиста РФ дрессировщика Мстислава Запашного, прибывший на гастроли в Армавир еще 5 марта, до сих пор находится в городе.

Из-за введенного карантина  гастроли известного в России коллектива, как сказано на официальном сайте его художественного руководителя, были приостановлены до мая.

Билеты не пропадут

Сейчас шапито, быстро возводимые домики для персонала и вольеры с животными расположены в микрорайоне Черемушки в парке у Сфинксов. 14 и 15 марта артисты успели дать премьерные представления программы «Великий русский цирк», где, по словам посетивших их армавирцев, был аншлаг. 

Выступления должны были проходить по выходным дням до 12 апреля. Однако из-за введения ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, их отложили до момента отмены карантина. 

— Ориентировочно до мая, — пояснил Парвиз Гаджиев, заместитель директора программы Мстислава Запашного. — Гастроли в Армавире должны были длиться пять недель. Планировали дать 15 представлений.

Купленные заранее билеты действительны бессрочно с перенесением на любую удобную для зрителей дату. Об этом сообщили в посте группы цирка в соцсетях и на сайте Мстислава Запашного.

Армавирцы могут использовать их, когда цирк возобновит выступления, или вернуть обратно. Возврат билетов им оформят в кассе цирка. 

В условиях изоляции

— Цирк Мстислава Запашного гастролирует по всей России. Перед тем, как приехать в Армавир, мы выступали в Майкопе, — рассказывает Парвиз Гаджиев. — Следующим городом гастролей планировали Нальчик.  

В плену карантина в Армавире оказались шесть человек — обслуживающий персонал, ухаживающий за животными. Сейчас в просторных вольерах, расположенных в Черемушках, живут шесть тигров, три медведя, три лошади и 15 собак. Ежедневно у них проводят уборку.

Руководством цирка были закуплены необходимые продукты: говядина, конина, овощи, фрукты и другие корма, которые обязательны в рационе животных. 

Сотрудники цирка живут в специальных, оснащенных современной техникой домиках. С утра до вечера они работают: убирают вольеры и территорию,  ухаживают за животными и занимаются их дрессировкой. 

— Лошадям обязательно нужно каждый день делать прогон на арене, иначе они застоятся. Животные  не должны засиживаться в вольерах, — заметил Парвиз Гаджиев.

На арене профи

Всех артистов — около 50 человек — до снятия карантина отправили по домам. В Армавире остался сын знаменитого дрессировщика Ярослав Запашный, который, как и отец, работает с тиграми. Дрессурой хищников он занимается с 19 лет, после окончания службы в армии. До этого наследник известной цирковой династии работал с лошадьми и пробовал себя в других жанрах циркового искусства.  

— Каждая новая программа цирка Запашных поражает разнообразием номеров, — рассказывает Парвиз Гаджиев. — В ней собраны представители всех жанров циркового искусства: акробаты, жонглеры, гимнасты, иллюзионисты, дрессировщики, клоуны. Они профессионалы — золотые, серебряные и бронзовые призеры российских и международных фестивалей циркового искусства. Мстислав Запашный, продолжатель цирковой династии, знает, чем удивить публику. Поэтому на каждом представлении его коллектива аншлаг.

Опровергли фейк

Однако 20 апреля в соцсетях Армавира появилась информация о том, что в вынужденно задержавшемся в городе цирке голодают животные. В распространенном посте было написано, что ввиду простоя и отсутствия прибыли коллективу не на что кормить четвероногих артистов. Волонтеры просили помочь животным: принести фрукты, овощи, хлеб.

Руководство цирка опровергло это сообщение.

— Животные не голодают и получают свои порции согласно нормам, — пояснил заместитель директора Парвиз Гаджиев. — Но нас тронуло теплое отношение армавирцев к животным. Многие из них готовы принести гостинцы для четвероногих артистов. Поэтому мы решили, что не будем отказываться от любой помощи, поскольку люди предлагают ее от души.

Анна ОМЕЛЬЧЕНКО
Сейчас шапито, быстровозводимые домики для персонала и вольеры с животными расположены в микрорайоне Черемушки в парке у Сфинксов. Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях