На Кубани более 31 тыс. человек встали на учет в центры занятости

На Кубани более 31 тыс. человек встали на учет в центры занятости

В период пандемии коронавируса в Краснодарском крае более 31 тыс. человек поставлены на учет в центры занятости, сообщает пресс-служба администрации региона.

При этом пособия по безработице начислены 27 тыс. гражданам, выплаты получили более 15,4 тыс. человек.

Как отметили в министерстве труда и социального развития Краснодарского края, минимальный размер пособия начисляется, если заявитель состоял за предшествующий увольнению год в трудовых отношениях менее 26 недель, прекратил деятельность предпринимателя или впервые ищет работу.

Тем, кто лишился работы после 1 марта, размер пособия увеличен до уровня МРОТ – 12130 рублей. Есть случаи, когда гражданам этой категории тоже начислялись минимальные пособия, но им будет произведен перерасчет, как только работодатели подтвердят увольнение сотрудников после указанной даты. Эти сведения подаются в Пенсионный фонд.

Кроме того, в ведомстве обращают внимание граждан на правильность заполнения данных о себе на сайте «Работа в России». На этом портале в период пандемии коронавируса можно дистанционно подать заявление о постановке на учет в центр занятости. Среди данных нужно указывать место жительства, прописанное в паспорте.

— В случае, если человек указал фактическое место проживания, которое отличается от прописки, в постановке на учет будет отказано. Так как информация о проживании не подтвердится МВД, — говорится в сообщении минтруда Краснодарского края.

Также сегодня стало известно, что минкомсвязь России запустила на Едином портале госуслуг сервис подачи заявления на получение пособия по безработице и постановки на учет в центре занятости.

Воспользоваться сервисом можно, если гражданин был уволен; прекратил индивидуальную предпринимательскую, адвокатскую или нотариальную деятельность; прекратил регистрацию в качестве самозанятого или впервые ищет работу. Также необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале. Создать ее можно не выходя из дома.

Редакция «Армавирский Собеседник»
Источник фото: https://ki-news.ru/

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях