В Армавир в рамках нацпроекта «Демография» ведется активная поддержка многодетных семей

В Армавир в рамках нацпроекта «Демография» ведется активная поддержка многодетных семей

В Армавире семьи с детьми получают выплаты в рамках нацпроекта «Демография». Об этом сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках реализации нацпроекта «Демография» в Краснодарском крае уделяется большое внимание поддержке семей с детьми. При рождении начиная с 1 января 2018 года первого ребенка родители получают ежемесячную выплату. При обращении в 2020 году право на нее имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 24 тысяч 60 рублей. Им будут ежемесячно выплачивать на первенца по 10 тысяч 639 рублей. Однако с 24 апреля порядок расчета среднедушевого дохода семьи изменился. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Армавира.

— Не учитываются доходы члена семьи, который на день подачи заявления признан безработным. Доходы всех остальных членов семьи учитывают за 12 месяцев, предшествующих полугоду перед месяцем подачи заявления, — рассказала Марина Попова, заместитель начальника УСЗН Армавира.

Напомним, состав семьи — это родитель ребенка, супруг и несовершеннолетние дети. Если брак расторгнут, доходы бывшего супруга не учитываются. Выплата на первенца назначается на год, потом ее надо продлить до двух лет, а потом еще раз — до трех. Но в это правило внесли изменения.

— Из-за коронавируса выплата продлевается автоматически тем, у кого срок выплаты истек с 1 января 2020 года по 31 марта 2020 года, у кого срок выплаты истечет с 1 апреля по 1 октября 2020 года. На годовалых и полуторагодовалых детей выплату автоматически продлят до 2 лет, на двухлетних — до 3 лет, — отметила Марина Попова, заместитель начальника УСЗН Армавира.

В рамках нацпроекта «Демография» ведется активная поддержка многодетных семей Армавира. Ежемесячная выплата назначается, если в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года в семье родился третий или последующий ребенок. Такая помощь оказывается до достижения ребенком возраста трех лет.

Выплата назначается гражданам РФ, которые проживают в Краснодарском крае. Еще одно условие: дети должны быть несовершеннолетними. Учитываются и дети до 23 лет, если они учатся в школах или государственных образовательных организациях очно, на бюджетной основе. В 2020 году право имеют те, у кого среднедушевой доход семьи не должен превышать 18 тысяч 45 рублей.

Право на выплаты для многодетных семей предоставляется только один раз. То есть нельзя получать их за третьего ребенка, а потом еще и за четвертого. В этом году размер ежемесячной выплаты составляет 10 тысяч 766 рублей. А при обращении за ней в период с 1 апреля по 1 октября текущего года выплата назначается с момента рождения младшего ребенка, но не ранее 1 апреля 2020 года.

За назначением этих выплат нужно обращаться лично в армавирское управление соцзащиты или в МФЦ, по предварительной записи. В списке документов — справки о доходах всех членов семьи, справка о составе семьи, паспорта и свидетельства о рождении, реквизиты банковского счета. Подробную информацию можно получить в управлении соцзащиты по телефонам: 2-34-73, 2-33-91, 2-34-68, 2-34-02.

Редакция «Армавирский Собеседник»

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях