Чтобы воспользоваться льготами, предприятия МСП должны подать отчетность до 1 июля

Чтобы воспользоваться льготами, предприятия МСП должны подать отчетность до 1 июля

Последний день предоставления данных для формирования Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства — 30 июня.

Каждый год происходит обновление Единого реестра представителей малого и среднего бизнеса, которое осуществляется на основании данных налоговой отчетности и сведений о среднесписочной численности работников.

Сроки сдачи отчетности в связи с распространением коронавирусной инфекции были перенесены. Об этом говорится в постановлении Правительства РФ от 02.04.2020 № 409. Следует обратить внимание, что действующий порядок включения в Единый реестр субъектов МСП основывается на положениях Закона «О развитии малого и среднего предпринимательства» от 24.07.2007 № 209-ФЗ, который предусматривает, что ежегодно 10 августа фискальные органы России обновляют реестр на основании предоставленных хозяйствующими субъектами налоговой отчетности и сведений о среднесписочной численности работников, имеющихся у налоговой службы по состоянию на 1 июля.

— Если представители малого и среднего бизнеса не предоставят отчетность или предоставят ее после 1июля этого года, то в реестре они себя не увидят, так как налоговая служба сведения о предприятии в реестр в текущем году не внесет, — пояснила начальник Межрайонной ИФНС России № 13 по Краснодарскому краю Валентина Шматченко. — Исключение из реестра МСП происходит автоматически, а возвратить статус малого и среднего предпринимательства можно будет не ранее 10 августа следующего года.

Чтобы не лишиться статуса субъекта малого предпринимательства, с помощью которого можно пользоваться различными льготами и мерами государственной поддержки, следует проверить исполнение обязанности по предоставлению в ИФНС налоговой отчетности.

Анна Омельченко

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях