Наталия Кузнецова: «Мечтай как женщина — побеждай как мужчина!»

Наталия Кузнецова: «Мечтай как женщина — побеждай как мужчина!»

Спортсменка из Армавира рассказала о том, как пробежала свой седьмой полумарафон.

На днях армавирские спорт­смены стали частью нового мирового рекорда. 

Они приняли участие во Всероссийском полумарафоне ЗаБег.РФ, который установил мировой рекорд, объединив самое большое количество городов и тысячи спортсменов, побив прежний рекорд, принадлежавший США. 

Наши спортсмены не побоялись знойного солнца, новой сложной трассы Ростова-на-Дону и показали отличные результаты: Антон Дегтярев пробежал дистанцию 5 км за 20:27:00, Дмитрий Москаленко — 10 км за 57:58:00, Мария Рубцова — 10 км за 50:14:00, Наталия Кузнецова — 21,1 км за 2:12:10, Елена Драновская — 21,1 км за 2:44:00. 

Участница забега Наталия Кузнецова поделилась с корреспондентом «АС» впечатлениями и планами на будущее.

Наталия Кузнецова: «Мечтай как женщина — побеждай как мужчина!»

Армавирские спортсмены показали отличный результат во Всероссийском полумарафоне ЗаБег.рф. Фото предоставлено участницей забега Наталией Кузнецовой.

Беговая история 

Спортом Наталия занимается всю свою сознательную жизнь. После окончания школы, по настоянию отца, она поступила в кадетский корпус, где много внимания уделялось физической подготовке. Он хотел, чтобы дочь стала военным или полицейским.

Хотя Наталия не пошла по этой стезе, учеба в кадетском корпусе сыграла большую роль в ее жизни. 

— Кадетский корпус учит порядку, правилам, самодисциплине, послушанию… Кроме этого наставники помогали нам развивать лидерские качества, — рассказывает Наталия. — Меня назначили коман­диром отделения, и в моем подчинении находилось десять мальчиков и две девочки. Поначалу ребята не слушали меня, ведь в мужчинах от природы есть задатки лидера. Но со временем я смогла раскрыть в себе руководящие и организаторские качества. Так и стала лидером. И эта школа жизни до сих пор со мной, она мне помогает даже в беге. 

Любовь и уважение к спорту тоже привил кадетский корпус. Всю сознательную жизнь Наталия в постоянном движении, занимается совершенствованием своего тела. 

Когда занялась бегом девушка уже не помнит, точно более десяти лет назад. А вот профессионально ставить перед собой цели и добиваться их она начала с прошлого года. 

— За моими плечами было шесть полумарафонов. Седьмой — Забег.РФ — состоялся летом этого года. Признаюсь честно, привыкнуть к дистанции, так чтобы стало легко ее преодолевать, сложно. Разные города, погодные условия, трасса с неожиданными подъемами и спусками… Все это делает привычную дистанцию по-новому сложной, — говорит Наталия. — Продолжу подготовку и, может, в ноя­бре на СочиМарафон2020 пробегу свой первый зарегистрированный Марафон — 42 км.

Команда 

Как признается Наталия, тренироваться и не лениться во многом помогают совместные занятия. 

Она нашла в Армавире коман­ду единомышленников и вместе с ними готовится к соревнованиям. 

— В командной работе мотивируем друг друга, поддерживаем и не позволяем лениться, сдаваться. Так тренироваться гораздо легче, — рассказывает Наталия.

Успехи друг друга тоже вдохновляют ребят. Например, ЗаБег.РФ стал дебютом для Антона Дегтярева. Он пробежал пять километров за 20 минут. Как говорит Наталия, это отличное время, парень бежал в хорошем темпе. Наблюдая за его эмоция­ми, когда он оказался на финишной прямой, невольно «зажигаешься» и хочешь двигаться дальше, вдохновленный успехом.

Теперь Антон готовится к забегу на десять километров, и друзья помогают ему в этом.

Бегом помогать 

Когда готовишься к марафону нельзя сказать, что нет страха. Он заключается не в том, что ты можешь прийти последним, а в том, что сдался, дал слабину и не добился поставленной цели. 

— Проигрывать не страшно, всегда есть кто-то лучше тебя. Главное, не сдаваться. А про­играть сильнейшему — не стыдно, это лишь повод заниматься более усердно, — делится Наталия. — Лично для меня самый большой страх — не прийти к финишной прямой. 

Наталия любит проверять себя на прочность, поэтому выбирает дистанции больше своих возможностей. Например, не так давно она бегала шесть километров. 
Но потом решила расширить границы и подготовилась к полумарафону — 21 км. Пробежала успешно и замахнулась на марафон — 42 км, который тоже смогла преодолеть.

— Когда пробегаешь дистанцию, которую раньше считал невыполнимой, или начинаешь бегать быстрее, появляется гордость за себя, ощущение внутренней силы, — говорит Наталия. — Также отличным мотиватором служат люди. Например, когда с тобой в полумарафоне бегут мужчины и женщины, которым больше 60-ти лет, ты понимаешь — нет предела человеческим возможностям.

Но Наталия Кузнецова советует готовиться к серьезной дистанции основательно. И в первую очередь уметь прислушиваться к своему телу, его самочувствию. Ведь ты не знаешь какая будет трасса: сколько подъемов и спусков, какие погодные условия. 

Лично для нашей собеседницы тяжелее всего дается жара — солнце греет не только сверху, но и подогревает землю, асфальт под ногами. В таких условиях легко получить тепловой удар, поэтому нужно иметь под рукой воду, а на голове кепку…

Также помимо физической подготовки нужна и психологическая. Вера в собственные силы, уверяет девушка, творит чудеса.

Тренируясь, учишься уходить от фатализма, начинаешь понимать: ты уже преодолел что-то похожее в прошлом. Значит, справишься снова.

— Моим жизненным девизом стало: «Мечтай как женщина — побеждай как мужчина!». Это и ведет меня по жизни, — говорит о личном Наталия. 

Также она рекомендует начинающим атлетам обратить внимание на свою экипировку. Хорошие беговые кроссовки — это незаменимая вещь. Неправильно подобранная обувь может негативно повлиять на здоровье: колени, связки и голеностоп. Поэтому стоит не жалеть деньги и подбирать для дистанций хорошие беговые кроссовки.

Наталия Кузнецова: «Мечтай как женщина — побеждай как мужчина!»

Тренироваться с командой единомышленников, считает Наталия, гораздо легче, чем в одиночку. Фото предоставлено Наталией Кузнецовой.

Правильный настрой 

Во время бега человеку часто приходится уединяться в своих мыслях. Многие по-разному распределяют это время:  одни любят бегать в наушниках, кто-то про себя размышлять о жизни, а другие даже медитируют. 

— В том, что люди бегают в наушниках, я ничего плохого не вижу, — уверяет Наталия. — На­оборот, музыка, аудиокнига или медитативные мелодии помогают создать определенный темп и настрой. Для меня бег — это медитативная часть, которую я ни с кем не делю. 

Сегодня она приступила к подготовке к другим марафонам.

Спортсменка считает, что до первых и вторых мест ей далеко, поэтому нужно готовиться еще с большим усердием, чтобы добиться высоких результатов в беге. В ноябре планирует пробежать 42 км на СочиМарафон2020. Эту дистанцию Наталия хочет покорить во что бы то ни стало. 

Редакция «Армавирский Собеседник»
За плечами Наталии Кузнецовой семь полумарафонов. Сейчас она готовится к сочинскому марафону. Фото предоставлено Наталией Кузнецовой.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях