Какие новшества ждут армавирских школьников с 1 сентября?

Какие новшества ждут армавирских школьников с 1 сентября?

Новый учебный год для школьников обещает быть богатым на события и нововведения. «АС» рассказывает о том, с чего стартует образовательный сезон-2020.

Обед безвозмездно

Учеников начальных классов государственных школ Армавира с 1 сентября обеспечат бесплатным горячим питанием. Как уточнили в городской администрации, бесплатно пообедать в учебном заведении смогут около 2 389 учеников 1-4 классов.

Задачу обеспечить младших школьников бесплатным питанием поставил президент России Владимир Путин. Правда, в стране это начнут делать с 2023 года. Но в крае, благодаря развитой инфраструктуре образовательных учреждений, готовы приступить к выполнению поручения уже в этом году.

— Региональным министерством образования и Роспотребнадзором вместе с администрациями муниципалитетов проведена работа по подготовке пищеблоков и обеденных столовых, — сообщили «АС» в минобразовании края.

Родителей юных армавирцев волнует не только качество  бесплатного горячего питания, но и то, как в условиях пандемии коронавируса будет организована работа столовых. Маму второклассника Максима Решетникова беспокоит, в какой посуде станут подавать школьные обеды. В семье столкнулись с опасной болезнью — в этом году от осложнений, вызванных коронавирусом, умерла  бабушка Максима.  

—  Обработку посуды будут проводить в посудомоечных машинах при высоких температурах, — ответили на вопрос, заданный «АС» специалистам управления образования, в пресс-службе мэрии. 

Урок здоровья

В рамках Всекубанских дней безопасности 2 сентября в  школах города пройдет урок здоровья, организованный министерством образования, науки и молодежной политики и министерством здравоохранения Краснодарского края. Как пояснили в ведомствах, урок здоровья вместе с педагогами проведут медицинские работники. Они напомнят школьникам о  мерах профилактики коронавируса, правилах поведения в транспорте и общественных местах.

Точка роста в станице  

В Старой Станице в новом учебном году на базе школы № 25 откроют Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В рамках реализации нацпроекта «Образование» центр оснастили цифровым инвентарем: 3D-оборудованием, интерактивным комплексом, мобильным классом и необходимым оборудованием для уроков технологии и основ безопасности жизнедеятельности. Для развития технических способностей школьников приобретены шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры. 

Звонок в министерство 

На Кубани работает горячая линия по вопросам организации образовательного процесса в новом учебном году. Консультации дают специалисты краевого министерства образования, науки и молодежной политики. По телефону горячей линии 8 (861) 298-25-97 специалисты ведомства ответят на вопросы родителей, в том числе о мерах санитарной безопасности в школах.

Редакция «Армавирский Собеседник»
В Армавире бесплатно пообедать в школах смогут 2 389 учеников начальных  классов. Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях