В армавирских школах увеличилось число учебных мест

В армавирских школах увеличилось число учебных мест

День знаний в этом году из-за пандемии коронавируса прошел с ограничениями. Но праздник в новом учебном сезоне никто не отменял. Для армавирских первоклашек сегодня по традиции прозвенел первый звонок, а в школах города увеличилось количество новых учебных мест. 

Ремонт на расширение 
Все лето шел ремонт учебных заведений города. В одних школах делали косметический ремонт, в других — капитальный. Реконструкция позволила увеличить количество  учебных мест. 
— В школе № 8 отремонтировали три аварийных помещения, в которых раньше занятия не проводили, — сообщили в пресс-службе администрации города. — Заменили кровлю  и капитально отремонтировали помещения в школах № 7 и 23. Благодаря этому появились 140 новых учебных мест. 
Число школьных мест увеличится после открытия в Северном микрорайоне школы № 24, возводимой в рамках нацпроекта «Образование». Она рассчитана на 1 100 мест и будет оснащена по современным стандартам. Ввод в эксплуатацию учебного заведения сократит число школьников, обучающихся во вторую смену. 
Еще в одной городской школе № 4 планируют возвести новую пристройку на 400 мест. 
Druz'ya-pervoklassniki 
Друзья-первоклассники 
Егор Видилин и Вова Ефименко первый раз в первый класс пошли в гимназию № 1. Армавирские мальчишки познакомились четыре года назад, когда пришли поступать в шахматную школу. Подружились сразу. Сегодня у первоклашки имеют  второй юношеский разряд по шахматам и побеждают в городских и краевых шахматных турнирах. 
Но шахматы – это не единственное увлечение, объединяющее юных интеллектуалов. Сейчас друзья «заболели» робототехникой. В секции по конструированию роботов они научились собирать и программировать уникальные модели и даже стали самыми юными участниками фестиваля робототехники Южного Федерального округа.
— В первый класс мальчики идут с большим удовольствием, — рассказала мама Егора Татьяна Видилина. — Они давно занимаются в секциях, поэтому волнения перед новым коллективом не испытывают. Наоборот, оба говорят, что впереди их ждет много интересного: новые педагоги, одноклассники и знания. 
 

pervoklassnik Makar 
Семейная школа
А вот в семье Коровиных первоклассник Макар станет четвертым представителем семьи, который будет учиться в гимназии № 1. Это учебное заведение окончила его мама Оксана, старшая сестра, здесь учится средняя — София. 
— Я окончила гимназию на  золотую медаль. Всегда знала, что мои дети пойдут учиться именно сюда, — рассказала Оксана Коровина. — Старшая дочь Ксюша в этом году окончила гимназию с медалью, теперь она студентка факультета международного бизнеса МГИМО.
Вторая дочь Оксаны София перешла в 10-й класс. Девочка выбрала  медико-биологическую направленность. Теперь по стопам мамы и сестер пойдет первоклассник Макар. 

Виктория АЛЕКСАНДРОВА 
Фото Александра КОВЯЗИНА

Александра КОВЯЗИНА

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях