В АГПУ предложили внести в школьные учебники понятие «геноцид советского народа».

В АГПУ предложили внести в школьные учебники понятие «геноцид советского народа».

Преподаватели и студенты исторического факультета вуза приняли участие в работе круглого стола «Без срока давности – живая память поколений». Круглый стол был организован в рамках общественного проекта «Без срока давности: трагедия мирного населения в годы Великой Отечественной войны».

Мероприятие проходило в режиме видео-конференцсвязи. Открыл его министр просвещения РФ Сергей Кравцов, который подчеркнул, что в год празднования 75-летия Победы важно не допустить искажения истории.
Участники круглого стола говорили о  подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и военных преступлениях нацистов и их пособников против мирных жителей, о противодействии попыткам исказить исторические факты. Дискуссия развернулась по поводу современных подходов к образованию и патриотическому воспитанию молодежи.
Ректор АГПУ Амбарцум Галустов предложил расширить образовательный историко-культурный стандарт и внести изменения в школьную программу преподавания истории. 
— Просим внести в школьную программу по истории понятие «геноцид советского народа» в преступной политике фашистской Германии, — сказал Амбарцум Галустов. —  Раскрытие этого понятия в учебниках и на уроках истории будет способствовать сохранению исторической памяти о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов на территории Советского Союза и тем самым помогать воспитанию нетерпимости подрастающего поколения к проявлениям фашистской идеологии. 
Инициативу армавирцев поддержали коллеги из других вузов, в том числе из Российского государственного педагогического университета. По решению организаторов круглого стола предложение преподавателей АГПУ включено в проект резолюции мероприятия.
Предложение армавирцев обсудили в прямом эфире ежедневного общественно-политического шоу «Место встречи» на телеканале НТВ.

Виктория САШИНА

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях