Добровольцы из Армавира навели порядок на поляне и расчистили родник около Соленого озера в окрестностях станицы Косякинской Новокубанского района.

Добровольцы из Армавира навели порядок на поляне и расчистили родник около Соленого озера в окрестностях станицы Косякинской Новокубанского района.

Волонтеры собрали разбросанные по округе пластиковые и стеклянные бутылки, пленку. Набралось три мешка мусора, которые они отвезли в мусорные контейнеры. Ветки деревьев добровольцы сложили в месте, где приезжающие отдыхать разжигают костер. Инициатор экологической акции Марьяна Хлус вспоминает, что первый раз на Соленое озеро приехала с подругами и детьми в конце лета — решили отдохнуть и посмотреть на место, о котором много слышали. Когда подошли к роднику, были неприятно удивлены: территория вокруг него оказалась в запущенном состоянии. Тогда и появилась идея приехать и убрать территорию.

 

Волонтеры собрали разбросанные по округе пластиковые и стеклянные бутылки, пленку

— Родник находится примерно в полутора километрах от озера, но он в ужасном состоянии — русло забито, вода еле просачивается. Нужно заниматься его расчисткой и благоустройством расположенной рядом территории, — считает заведующая сельской библиотекой поселка Прикубанского Марьяна Хлус. — Добраться до родника сложно – дорога разбита. А если пойдет дождь, то и вовсе есть риск застрять в грязи. Даже проще дойти пешком. Из русла родника мы достали много бутылок, кусков полиэтиленовой пленки. Рядом с ним вырыты непонятно зачем ямы. Если бы к расчистке подключились специалисты-землеустроители, то результат был значимее.
 

Инициативу женщины поддержали друзья и соратники

Инициативу женщины поддержали друзья и соратники. Каждая их поездка на природу заканчивается уборкой местности, чтобы не оставлять неорганический мусор. Марьяна вспоминает, как в Архызе при спуске от Софийских водопадов собирали мусор в там же кем-то брошенный пакет. К концу пути он был заполнен мусором. — Пока шли, нам постоянно попадались бумажки, бутылки. Обидно, что люди засоряют такие красивые места. Мне же, когда убираю мусор в таких уникальных уголках природы, становится спокойно, — говорит Марьяна Хлус. 

Снежана ГОДЛЕВСКАЯ

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях