В городе появилась новая достопримечательность на воде

В городе появилась новая достопримечательность на воде

На городском водохранилище высадили более 100 кувшинок. Великолепные нимфеи трех оттенков теперь покрывают водную гладь водоема, расположенного в недавно благоустроенной по нацпроекту зоне отдыха.

Нимфея в контейнерах

Озеленением водоема занимался армавирский совхоз декоративных культур имени Н.С. Плохова. Как рассказал его директор Сергей Костюк, коллекцию кувшинок он приобрел в Москве на ВДНХ и стал разводить в Армавире.

— Для водохранилища специально подобрали четыре сорта разных цветов: белого, розового, ярко-малинового и розово-белого. Это гибриды, которые переносят морозы до 40 градусов, — рассказал Сергей Костюк.

Нимфеи высадили у берега в большие 40-литровые контейнеры.

— Если бы выпустили их просто на дно, они быстрее размножились. Но когда водоем будут чистить, растения легко вытащить и заменить на другие, — поясняет использование контейнеров директор совхоза декоративных культур.

Есть и еще причина рассадки в пластмассовые емкости. В водохранилище не держится постоянный уровень воды. Когда она убывает, расположенным у берега кувшинкам в контейнерах проще выжить.

Спасая от птиц

Первые кувшинки появились в водохранилище еще в июне. Сейчас здесь размещены около 300 контейнеров. На одном кусте вырастут от 30 до 60 роскошных цветов. Каждый из кустов, рассаженный вдоль прибрежной зоны через 100 метров, достигнет в объеме от полутора до двух метров.

По словам Сергея Костюка, пик цветения нимфеи придется на следующий год.

Идея озеленения водной глади родилась в прошлом году, когда в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» приступили к благоустройству зоны отдыха у городского водохранилища. Как вспоминает руководитель совхоза декоративных культур, тогда глава Армавира Андрей Харченко поставил задачу: красиво должно быть не только на берегу, но и в воде.

— Предложили разместить в пруду плавучие цветники на основе пенопласта, — рассказал Сергей Костюк. — Но обитающие в водоеме лебеди и утки разорили бы сооружения. Птицы размещались бы на этих островках и портили цветники. Поэтому я предложил украсить водоем кувшинками, и градоначальник поддержал идею.

Но предложение понравилось не всем. В адрес озеленителей сыпались нарекания, мол, в рукотворном озере нельзя будет купаться.

— Но купаться там и так нельзя, поскольку в водоеме плавают лебеди и утки, являющиеся переносчиками некоторых болезней, — отстаивает свою точку зрения Сергей Костюк.

Правда, когда водяные лилии расцвели, армавирцы стали восхищаться их красотой, размещая фотовиды водохранилища в соцсетях.

Лимонные планы

Но благоустройство водной глади легко не пошло. Высаженные метрах в четырех от берега разноцветные кувшинки стали воровать. Отдыхающие в городском парке залезают в воду и рвут распустившиеся цветы. Для каких целей им понадобились растущие в озере растения, можно только фантазировать. Если только в огородном пруду разводить привезенные с ВДНХ нимфеи. Отдельные сорванные кувшинки валяются на берегу.

В будущем году на водохранилище планируют запустить нимфею желто-лимонного цвета.

— Но желтые цветы пока придерживаем, потому что их у нас ограниченное количество. Привезли лимонные нимфеи из польских питомников, — поясняет Сергей Костюк. — Планируем высадить водяной гиацинт — эйхорнию. Он хорошо чистит воду, предотвращает запахи и заболачивание акватории. Такой природный фильтр.

Если планы будут реализованы, то в следующем году водохранилище заиграет новыми красками. На водной глади, кроме эйхорнии и желтых кувшинок, появятся водяная капуста — рдест, островки из голубых гиацинтов.

— На Кубани есть места, куда люди едут специально, чтобы полюбоваться лотосами. Армавирское водохранилище тоже может стать такой достопримечательностью, — убежден Сергей Костюк.

Анна Омельченко
Специалисты армавирского совхоза декоративных культур им. Н.С. Плохова подобрали нимфеи разных сортов, которые могут переносить мороз до 40 градусов. Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях