Меняя мир

Меняя мир

 Создатель организации «Особенный ребенок» стала лауреатом краевой общественной награды

Председатель правления АГОО «Особенный ребенок», член общественной палаты города Армавира Татьяна Мироненко стала лауреатом общественной награды Краснодарского края «За благотворительность и добровольчество – Благотворитель Кубани».

Награду вручают за вклад в развитие и популяризацию благотворительности и добровольчества.

Армавирская городская общественная организация «Особенный ребенок», объединяющая семьи с детьми с синдромом Дауна, была создана в октябре 2009 года.

— Идея открыть такую организацию появилась, когда родился сын Валера — малыш с синдромом Дауна, — рассказывает Татьяна Мироненко. — Для нашей семьи, как и для любой другой, это оказалось большим ударом. Мы испытали чувство страха, отчаянья, боль и растерянность. Однако нужно было растить сына. И, оправившись от шока, я увидела, что не только мой ребенок имеет такой диагноз. Поэтому решила объединить родителей «солнечных» ребят, чтобы вместе решать проблемы и поддерживать друг друга.

Появление в Армавире организации постепенно стало менять жизнь детей с синдромом Дауна. По инициативе «Особенного ребенка» в детском саду № 58 открыли первую в крае группу для таких малышей. До этого ребенку с синдромом Дауна попасть в детский сад было практически невозможно. Сейчас же все «солнечные» дети в городе обеспечены местом в детском саду. В специализированной школе № 22 появился класс для ребят, которые считались необучаемыми и поэтому не имели возможности учиться.

— Мы часто выигрываем гранты, на которые реализуем проекты. Но главное — объединившись, родители «солнечных» детей воспряли духом и не чувствуют себя один на один с постоянно возникающими проблемами, — говорит Татьяна Мироненко. — Сейчас работаем над тем, чтобы ребята, окончив школу, могли получить профессию и работать. Однако не все дети с синдромом Дауна смогут трудиться, есть те, кто нуждается в пожизненном сопровождении. А учреждения, где им обеспечили бы уход, в городе нет. Будем стараться решить и эту проблему.

Обладатель диплома лауреата краевой общественной награды отметила, что семьи с детьми с синдромом Дауна могут присоединиться к организации «Особенный ребенок». Подробную информацию родители могут узнать по телефону: 8 (988) 367- 40- 57.

Анна Омельченко
Татьяна Мироненко открыла общественную организацию «Особенный ребенок» после того, как в ее семье появился «солнечный ребенок» — сын Валера. Фото из архива Татьяны Мироненко.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях