Уроки против курения

Уроки против курения

Краснодарская краевая общественная организация «Легкое дыхание» продолжает реализацию проекта «Школа здорового дыхания» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

22 декабря 2020 года была проведена очередная «Школы отказа от курения». На этот раз занятие было организовано для воспитанников ГКОУ КК специальной (коррекционной) школы-интерната села Ковалевского.

Такие «Школы» особенно важны как раз для подрастающего поколения. Согласно статистическим данным, сегодня каждый пятый подросток в нашей стране курит. Никотиновая зависимость приравнивается к наркотической. Причем закурившие в 14-15 лет автоматически сокращают продолжительность своей жизни более, чем на 8 лет,
а начавшие курить до 15 лет в 5 раз чаще умирают от онкологии. После таких цифр, пожалуй, рассуждать об актуальности профилактики табакокурения среди молодежи не приходится.

На занятиях «Школы отказа от курения» слушателям рассказали о том, какой урон наносят сигареты организму человека, чем может быть опасно пассивное курение и какие осложнения могут возникнуть у курильщиков. Для многих стало открытием, что употребление никотинсодержащих веществ и курение кальяна не менее вредны, чем привычные сигареты. Но самой ценной частью урока стала практика – ребятам было проведено измерение СО в выдыхаемом воздухе с использованием капнографа, а затем преподаны базовые навыки борьбы с никотиновой зависимостью. Все слушатели получили буклеты по профилактике курения, значки «Я за ЗОЖ».
 

Денис Душеба
Фото: «Легкое дыхание»

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях