130 вакцин

130 вакцин
В Армавире 130 медицинских работников сделали прививки от коронавируса.

 

Отечественный препарат «Спутник V» врачам и медперсоналу инфекционной больницы ввели в городской поликлинике № 1.

— Вакцинация медиков проходит активно, поскольку они понимают необходимость прививок для прекращения пандемии коронавируса, — прокомментировала заведующая поликлиникой № 1 Надежда Арутюнова.

В течение недели в Армавире должны привить около 220 работников поликлиник и других медучреждений. В очереди на вакцинацию стоят работники образования и муниципальных служб города. В Армавире ожидают массовое поступление вакцины для населения.

— Препарат «Спутник V» имеет ограничения по возрасту, — подчеркнула Надежда Арутюнова. — Прививки получают люди от 18 до 60 лет.

Препарат для выработки иммунитета вводят в два этапа: в первый день и спустя три недели. Прежде, чем поставить прививку, заполняют анкеты и сообщают информацию о хронических заболеваниях и наличии аллергических реакций. Желающим ввести вакцину измеряют давление, сатурацию — уровень насыщения кислородом крови и температуру. Они пишут добровольное согласие на вакцинацию и сообщают свой номер телефона.

При повышенной температуре, обострении хронических заболеваний, наличии высокого уровня антител вакцинацию не делают, как и в случае, если человек переболел вирусным или простудным заболеванием меньше, чем две недели назад.

— Считается, что иммунитет после получения прививки держится до полугода, — пояснила заведующая поликлиникой № 1. — После вакцинации специалисты поликлиники в течение трех дней созваниваются со сделавшими прививку, наблюдая за состоянием их здоровья.

Надежда Арутюнова отметила, что у некоторых армавирцев, сделавших прививки, во время первого поступления препарата в организм наблюдались незначительное повышение температуры и ломота в теле. Но это нормальное явление, длящееся обычно не более одного дня. Большинство вакцинированных чувствовали себя нормально.

Анна Верещак
Фото Александра Ковязина

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях